Освоение космоса в СССР

 

Космос – это часть Вселенной, в которой находится множество Галактик и систем. Освоение космоса стало своеобразной гонкой между СССР и Америкой.

Освоение космоса в Советском Союзе началось в 1921 году. Именно в этом году в Ленинграде была основана «Газодинамическая лаборатория».
Успехи программы «Освоения космоса» начались только в середине XX века. А именно с запуска первого искусственного спутника (Спутник – 1) земли. Это произошло 4 октября 1957 года. Спутник-1 пробыл в космосе 92 дня.

Далее, ровно через месяц, в космос был отправлен второй спутник (Спутник – 2). Необычность этого полёта заключалось в том, что в спутнике находилось живое существо, а именно собака с именем Лайка. Далее последовали первый полет человека в космос 21 апреля 1961 году и первый выход человека в открытый космос 19  марта 1965 года. И это все только в СССР, и это только начало!

Самые известные и значимые космические программы (корабли):

Восток – Эта программа подразумевала одноместный летающий аппарат. Именно на нём Гагарин в 1961 году полетел в космос. В последующие годы было еще 5 полетов. В том числе и первой космонавтки Терешковой. Эта программа и положило бурное развитие космического кораблестроения.

Восход – Эта программа была модернизацией Востока. Увеличивался корпус корабля, увеличивалось количество мест для полета. В 1964 году был пуск данного корабля. Он считался первым полетом многоместного корабля в космос, с первым смешанным женско-мужским экипажем.

Союз – Проектировался с 1962 по 1966 года. Проектировался для полета и изучения поверхности Луны. В 1966 году начали тестирования корабля и испытания. Все полеты оказались неудачными. И только в 1968 году произошла состыковка двух Союзов. Из-за большого количества неудач, проект был закрыт в пользу более модернизированного и легкого корабля Л1.

МИР – проект станции, который приспосабливался для длительных полетов в космос. Проект был начат в 1976 году. Через два года был выпущен эскизный проект, а еще через год, в 1979 году, начаты работы по созданию станции. Запуск произошел 20 февраля 1986 года. И до 2001 года, в этом году из-за финансовых проблем проект свернули, к станции было пристыковано более 6 модулей. На этой станции побывало более 180-ти космонавтов из всех стран мира.

В Советском Союзе был самый большой прогресс освоения космоса. Прогрессом, который достигнут в СССР, не может похвастаться ни одна современная держава. Даже сегодня, после распада СССР, многие государства пользуются советским опытом и разработками.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?