Отмена урочных лет

 

Отмена урочных лет, последний шаг к крепостному рабству.

Крепостное право охватило целые эпохи развития государства российского. Слаборазвитый по отношению с Европой рынок товаров и услуг и малолюдье, создавали в России особый вид феодально-ленных отношений. Несмотря на различия между боярами-вотчинниками и дворянами-помещиками в правах распоряжения земельными угодьями и людьми, на них проживающих, формировалась единая позиция землевладельцев по вопросу закрепления крестьян на местах.

Издревле, свободные общинники и равные им, обязывались временно нести государственные повинности в пользу дворянина, на время службы испомещенного на землю, по причине отсутствия денег в казне на оплату его военной службы. Крестьянин раз в году, на Юрьев день мог воспользоваться правом ухода от «худого» помещика, уменьшая доходы от земли. Чтобы оставить в своих поместьях больше работников, землевладельцы требовали от власти ограничить в правах крестьян в своих владениях.

В конце XVI века правительство Ивана IV начинают вводить «заповедные лета» на отдельных территориях, приостанавливающих действие права ухода от помещика в Юрьев день. Дальнейший кризис хозяйства привел к изданию указа об «урочных летах», так назывался период исковой давности для землевладельцев по сыску беглых крестьян.

Воцарение Романовых принципиально изменило положение крестьян, было начато законодательное закрепление личной зависимости крестьян. В ответ на требования помещиков возвращать без срока крестьян не выплативших долги и пожилое, «тишайший» Алексей Михайлович пошел заметно дальше, одобрив статьи Соборного Уложения 1649 года.

Законодательный кодекс предусматривал кардинальный поворот к окончательному установлению крепостного права объявив:
сыск беглых крестьян без срока давности, с распространением прав хозяина на потомков и нажитое в бегах имущество;
утрату прав владельческих крестьян менять место жительства по собственному желанию;
насильственный возврат крестьян с семьями в места, где застала их перепись 1620 года, даже если они были свободными.

Так, Соборное Уложение, отменой урочных лет создало крепостническую систему и сословное общество в Российском государстве.
Урочные лета, как важный этап закрепощения российского крестьянства просуществовали свыше полувека, послужив причиной многих крестьянских выступлений против полного закабаления, а их отмена, безо всякой регламентации обязанностей крестьян перед помещиками превращала их больше чем на два столетия в бесправных рабов.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?