Производство зубной пасты в России.

 

За последние годы в Российской Федерации значительно возросли производство и продажа зубной пасты. Это косвенно говорит о следующих факторах:
- в России стали чистить зубы чаще,
- население перешло на использование отечественных товаров, отчасти это можно объяснить понижением уровня доходов населения (российская паста более дешевая, чем импортные аналоги), а также удовлетворенностью потребителя качеством отечественного продукта (проводились опросы, в которых было выявлено большое количество положительных отзывов о российских зубных пастах).
Какие виды зубных паст производятся в России?
Их можно разделить на 4 большие группы:
- пасты, снижающие чувствительность зубов. Они содержат в составе фтор, который встраивается в эмаль зуба и понижает ее восприимчивость к термическим и химическим раздражителям. Особенно актуальны для использования у жителей Северо-Западного региона (Санкт-Петербург) из-за низкого содержания фтора в питьевой воде в этом районе.
- лечебные зубные пасты. Предназначены для лечения заболеваний десен (гингивиты, парадонтиты), содержат в своем составе хлоргексидин, экстракты ромашки, шалфея. Не рекомендуется их применение более 1 недели без назначения врача, так как при длительном использовании они нарушают состав естественной микрофлоры полости рта.
- отбеливающие пасты. Содержат в составе пероксид водорода, либо абразивные частицы).
- экзотические пасты. К ним относятся пасты, после чистки которыми подавляется аппетит (для похудения), вызывающие отвращение к сигаретам.
Технология производства зубных паст в России.
Все пасты в России производятся по общему алгоритму. За основу берется вода, которая очищается от примесей металлов (чтобы снизить ее жесткость) и обеззараживается ультрафиолетовыми лучами в специальных приборах. К полученной стерильной воде последовательно добавляются и перемешиваются наполнители (карбонат кальция, оксид кремния), поверхностно-активные вещества, придающие пасте свойство пениться, и связующие компоненты (альгинат натрия, пектин), образующие однородную структуру. В конце добавляется действующее вещество пасты в зависимости от ее групповой принадлежности.
Из популярных российских паст, хорошо себя зарекомендовавших, следует отметить марку «Новый Жемчуг», производящую линейку паст с различными свойствами (содержащие кальций, шалфей, кору дуба, отбеливающие пасты, зубные пасты для детей). Также часто приобретаемой и имеющей положительные отзывы является паста «Лесной Бальзам». Она обычно назначается врачами-парадонтологами при лечении заболевания десен. В последнее время приобрела широкую популярность компания «Сплат», производящая зубные пасты с высокими качественными характеристиками и в верхнем ценовом сегменте.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?