Князь Владимир история для детей

 


Владимир Красное Солнышко. Правление Святого князя.


Князь Владимир, впоследствии получивший прозвища Красное Солнышко и Святой, был сыном Святослава и ключницы княгини Ольги. Отец будущего великого князя занимался войной, мать была сослана подальше из Киева, а воспитанием Владимира занималась его бабушка – княгиня Ольга. В юношеском возрасте Святослав назначил его наместником в Новгород (другие братья Владимира – Ярополк и Олег – получили в управление Киев и Древлянские земли соответственно), а сам ушёл на войну с Византией, с которой уже не вернулся живым, приняв смерть от рук печенегов. После смерти отца между Ярополком и Олегом началась междоусобная война за власть. Победу в ней одержал Ярополк.


В 972 году в схватку со старшим братом вступает Владимир. Противостояние длится долгих лет и заканчивается полной победой последнего в 980 году. Сам будущий Святой князь не гнушался использовать коварные методы в ведение войны. Однажды Владимиру пришлось отвоёвывать Новгород. Он использовал влияние предателя по имени Блуд в войске Ярополка, чтобы уговорить старшего брата сдаться в плен. Последний, в свою очередь, согласился сложить оружие, но был убит стражниками Владимира, войдя к нему в покои. Именно с этого момента и началось единоличное княжение Владимира Красное Солнышко.

Крещение Руси. 988 г. от Рождества Христова.

К слову, сам князь вёл разгульный языческий образ жизни и количеством детей по официальной версии уступал только Чингисхану, но глупым его назвать точно нельзя. Владимир прекрасно понимал, что ему нужно усилить влияние внутри государства и сделать это можно было с помощью религии, ассоциируя княжескую власть с верховным божеством. Но в то время на Руси все племена поклонялись своим богам. Тогда князь в 980 году решился провести первую религиозную реформу с целью упорядочить пантеон богов во главе с Перуном. Но реформа не дала нужного результата. Тогда в 988 году Владимир решился принять христианство. В итоге Русь стала метрополией Константинопольской патриархии. Соответственно, всеми религиозными делами сверху управляла Византия. Это имело под собой политическую подоплёку, ведь религия в то время была мощным инструментом пропаганды.


Тем не менее в результате введения христианства на Руси появилось каменное строительство, а на основе греческого языка возник собственный алфавит. Помимо этого, к итогам правления князя Владимира Красное Солнышко можно причислить повышение обороноспособности страны в целом. По его приказу строились оборонительные укрепления около Киева и возводились крепости на окраинах Руси для защиты от печенегов. Им он отомстил за убийство отца. К тому же князь Владимир увеличил территории Руси на Западном направлении.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Настя
Настя Гости 7 февраля 2021 10:39
Это легко
Лиза
Лиза Гости 17 сентября 2021 14:32
Против

Я ❤ 💎 и 🐈
𝚊𝚛𝚒.𝚗𝚊😼💗
𝚊𝚛𝚒.𝚗𝚊😼💗 Гости 20 сентября 2022 17:28
Ни че не понятно
кто то
кто то Гости 12 апреля 2023 18:03
спасибо
Арсюша Games
Арсюша Games Гости 18 сентября 2023 18:36
Настя,