Карта Киевской Руси

 


Пытаясь определить границы Киевской Руси, необходимо учитывать два основных фактора: во-первых, следует знать какое государственное образование принято именновать Киевской Русью, а во-вторых, понимать,что за все время своего существования границы эти претерпевали значительные изменения.


Киевская Русь – государство восточных славян (древлян, дреговичей, кривичей, северян радимичей, тиверцев, уличей, вятичей, хорватов), которое начало оформляться в конце века на середине, так называемого пути «из варяг в греки» в районе среднего Поднепровья. Столицей его был признан Киев.


Формирование основной государственной территории завершилось к концу X века при великом князе Владимире. Помимо самих славян в состав Киевской Руси вошли обширные земли, населенные финно-угорскими и балтскими племенами. Земли Киевской Руси расположились от Дуная до Ладожского озера и от Карпат до Волги.


Середина XII века ознаменовалась для Руси началом феодальной раздробленности. Территория ее распалась на несколько самостоятельных княжеств: Киевское, Полоцкое, Черниговское, Смоленское, Волынское, Переяславское, Рязанское, Муромское, Новгородскую землю и пр.

В середине XIII века Киевской Руси пришлось столкнуться с золотоордынским игом, которое создало предпосылки для формирования уже Российского государства на территориях северо-восточных княжеств и Новгородской земли. А на западных и южных русских землях постепенно оформились государства украинцев и белорусов.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?