Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи

 

Во времена юности наших родителей, дедушек и бабушек, комсомол представлял собой внушительную и могучую организацию, которая фактически служила мостом между партией коммунистов и пионерами, которых воспитывали преданными коммунистам. ВЛКСМ объединяла два слоя общества – молодежь и старшее поколение, взращивая в юношеских умах идеалы революции. В ней даже существовало что-то наподобие карьерного роста, т.е. сперва ребенка считали октябренком, затем он «повышался» до пионера. Ну а потом следовали «звания» комсомольца, и, наконец, члена партии. Фактически существовал мощный стимул для дальнейшего роста. Наряду с этим существовали и стандарты и правила поведения, которым было очень тяжело соответствовать, но при этом была поддержка товарищей.

Однако с другой стороны эта организация была фактически узаконенным способом бесплатной эксплуатации детского труда. Наряду со всеми плюсами своей бурной молодости, старики и старушки наверняка помнят практически рабский труд, когда в ходу был девиз «Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил «Есть!». Ночью, по выходным и будним дням, бесплатно молодежь выполняла тяжелую и, зачастую, опасную для жизни работу - сроили заводы, разгружали на перронах полностью загруженные железнодорожные составы, ловили преступников, которые естественно оказывали активное сопротивление.

Может ли кто-нибудь представить себе современную молодежь в подобных условия? В современном мире правит торговля и экономика. Если работать, то не за бесплатно, а за деньги. Если кто-то пытается манипулировать, то с помощью юриста можно и с этой проблемой разобраться. Однако опыт поколений, проведших свою жизнь в атмосфере комсомольской активности приветствуется везде и всегда, поскольку множатся всевозможные общественные движения по просвещению молодежи. Так что стоит сказать спасибо всем тем взрослым, которые помогают в этих начинаниях и делятся опытом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?