СССР в истории

 

СССР. . . Страна, которой уже нет и никогда больше не будет, но в памяти осталась у многих, особенно у людей старшего поколения.

СССР, Советский Союз - тоталитарное государство имперского типа с огромной територией-22, 4 млн кв. км от Балтийского моря до Тихого океана, с коммунистической формой правления, существовавшее в 1922—1991 годах. Столицей Советского Союза была Москва. В мировую историю Советский Союз вошёл как политический оппонент стран капиталистического мира, как победитель Великой Отечественной войны, как первопроходец строительства коммунистической формации. Не было опыта чужих ошибок и удач, на которых можно было опереться, поэтому были неизбежны крупные провалы. Порой страшные, кровавые.

История СССР переполнена трагическими событиями и фактами. Во времена строительства коммунизма пострадали как целые народы, так и отдельные личности. Ведь во многих республиках СССР в лагерях побывал каждый третий житель (с клеймом "врага народа" ). Диапазон отношения к СССР достаточно широк-от идеализирования вождей Советского Союза до уровня божества до полной ненависти и неприятия социалистического строя.

Но всё ли было только плохо? Та вера людей в своей причастности к творению истории? Романтика покорения природы в Сибири, Антарктике? Энтузиазм, с каким люди работали, жили, учились? Уверенность в завтрашнем дне? Можно сказать, что счастье одурманенных людей, но разве это только так?

Мы сейчас не говорим только о политическом строе или о преступных правителях того времени, их кровавых преступлениях против своего народа, мы говорим о простых людях того времени, их характерах.

Кто-то из них проклинает Советский Союз, кто, наоборот, готов за него до сих пор жизнь отдать. Кто из них гнил заживо в сталинских лагерях, кто строил наше светлое будущие - коммунизм. Как некоторые говорят, почти достигли коммунизма (в столовых хлеб можно было взять бесплатно). Но всех их объединяет одно - они все рождённые в СССР.

Рождённый в СССР - это как знак качества. Посмотрите на то поколение, на их смелость, упорство, без разницы, с какой стороны баррикады человек находился, стрелял коммунистов из-за угла или бил фашистов на фронтах Великой Отечественной войны (ВОВ). У них у всех было убеждение в своей правоте, цель. Глядя на наше безвольное поколение, которое даже не может выйти высказать протест нашим теперешним гнилым правителям, так называемой политической элите (только с другой стороны), то сравнение явно в пользу нашим старикам, ветеранам. Они бы за себя постояли. Потому что они из СССР - Союза Советских Социалистических республик.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?