История Санкт-Петербурга

 

Санкт-Петербург - второй по величине город России после Москвы. Это важнейший политический, экономический и культурный центр страны. Население Санкт-Петербурга составляет 5 350 тысяч человек. В Европе это самый густонаселённый город, не являющийся столицей. Санкт-Петербург был центром восстания декабристов на Сенатской площади (1825) и трёх революций начала XX века: 1905-1907 годов, Февральской и Великой Октябрьской 1917. Во время Великой Отечественной войны прославился подвиг блокадного Ленинграда, державшего блокаду почти 900 дней. В 1965 году он стал городом-героем. Исторический центр города стал объектом культурного наследия ЮНЕСКО. В 2018 году Санкт-Петербург стал одним из городов, принимавших проходивший в РФ чемпионат мира по футболу.

Санкт-Петербург был основан 16 (27) мая 1703 года во время Северной войны со шведами. Первым городским сооружением стала Петропавловская крепость. Основатель будущей имперской столицы Пётр I назвал город в честь Святого Петра, своего ангела. Крепость стала оборонным пунктом, перекрывая фарватеры Невы и Большой Невки. Но основной целью создания Санкт-Петербурга стояло создание крупного торгового пункта на Балтике в Европу. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей России, которая была преобразована в империю в 1721 году.

К концу XVIII века Санкт-Петербург стал важным научным центром. Население города достигло 220 тысяч человек, что по тогдашним меркам считалось большой цифрой. Санкт-Петербург обогнал Москву по этому показателю. С 1762 года в столице развивается каменное строительство, памятниками которого станут знаменитые многочисленные набережные. Оформление ведущих площадей Санкт-Петербурга, главной из которых была Дворцовая, завершилось в первой половине XIX века. Карл Иванович Росси реконструировал Анничкин дворец и спроектировал строительство Михайловского дворца, Огюст Монферран стал создателем Александровской колонны и Исаакиевского собора, а знаменитым творением Андрея Никифоровича Воронихина стал Казанский собор. Развивалась промышленность, особенно судостроительная и прочие отрасли машиностроения. К середине XIX века была создана первая российская железная дорога из Санкт-Петербурга в Царское Село (1836). В 1851 году из Санкт-Петербурга уходит первый поезд в Москву. 1837 год стал датой постройки Царскосельского (ныне Витебского) вокзала, а 1850-е годы - Варшавского (ныне здесь находится ТРК "Варшавский экспресс"), Николаевского (ныне Московского) и Витебского вокзалов. В 1870 году открылся Финляндский вокзал. В 1839 году была создана Пулковская обсерватория, а в 11845 - Русское Географическое Общество. В 1907 году в городе создана трамвайная сеть, которая до начала XXI века была крупнейшей в мире. К началу XX века в столице работало 20 вузов.

Антигерманские настроения во время Первой мировой войны побудили власти переименновать Санкт-Петербург в Петроград. Здесь же развивалось мощнейшее революционное движение, которое окончательно победило 7 ноября 1917 года по новому стилю, когда большевики разогнали Учредительное Собрание. Из-за близости фронта с армией Германии в период Гражданской войны столица из Петрограда была переведена в Москву. После смерти Ленина, а именно в 1924 году, Петроград стал Ленинградом. Это имя запомнилось во врем Великой Отечественной войны, когда погибло более миллиона человек. В 97% случаях причиной гибели стал голод. 27 января 1944 года блокада была полностью снята, хотя блокадное кольцо было прорвано год назад.

Сразу после военных событий началась масштабная реконструкция города. В 1950-е годы значительная часть города застраивается сталинской архитектурой, а в 1955 году в Ленинграде начал работать метрополитен. С 1950 года одним из крупнейших спортивных объектов города стал стадион имени Кирова, который в настоящее время называется Петровским. 10 лет спустя после открытия метрополитена Ленинграду было присвоено звание города-героя. С 1990 года исторический центр мегаполиса стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

В результате референдума 1994 года большинство (54%) ленинградцев согласилось вернуть историческое название - Санкт-Петербург. После длительного перерыва в советское время во многих соборах города, в том числе и в Казанском, возобновились службы. С 1997 года в Санкт-Петербурге проводится международный экономический форум (ПМЭФ). В июле 2006 года здесь состоялся саммит Большой Восьмёрки. В 2017 году построенный стадион "Зенит-арена" принял матчи Кубка Конфедераций, а год спустя он примет игры чемпионата мира по футболу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?