Расселение праславян

 


Вопрос об этногенезе (происхождении) славян довольно сложен. В науке существует несколько теорий на этот вопрос.

Дунайская - приверженцы данной теории относят родину праславян к придунайским территориям. Родоначальником данной теории является монах Нестор – автор повести временных лет. Праславяне жили на в бассейни Нижнего Дуная и Паннонии. Позже они начали мигрировать с этих территории в другие земли – на Балканский полуостров и в Восточную Европу.

• Дунайско-балканская – говорит, о том, что предками славян являлись скифы, обитавшие в междуречье рек Дона и Дуная, либо хетты ( народ, обитавший в Малой Азии и позже расселившийся по Европе).

• Скифо-балтийская ( А. И. Соболевский) – говорит о том, что славяне появились благодаря смешению скифских племён с соседними народами – предками славяно-балтийцев. В результате на берегу Балтийского моря образовалась новая этническая общность, получившая название славян. Позже они засели Балканы и Восточную Европу .

• Балтийская теория – праславяне жили на берегу Балтийского моря между реками Неман и Днепр. С этих территорий славяне мигрировали на нижнюю Вислу, а часть славян отправилась в Причерноморье.


Древние историки о славянах и данные археологии


Эти теории основываются на сообщениях древних историков и археологических находках. Первые данные о праславянских племенах можно найти у отца истории Геродота. Они относятся к V веку до н. э. В своих трудах Геродот упоминал скифов-сколотов, в которых историки позднего времени видели предков славян. После этого о славянах пишут античные авторы более поздних времён. Полибий, Тит Ливий Страбон и Тацит писали о племенах венедов, живших в бассейне Вислы. Большое значение имеют сведения Корнелия Тацита. Он определял территория венедов на обширном пространстве между нижним Дунаем и Прибалтикой. Византийские истории сообщали о славянах, живших в бассейне Дуная и на Балканском полуострове. По сведениям епископа Иордана славяне расселились на большой территории от Дуная до Днепра. Летописец Нестор определял родину славян на Дунае, откуда они позже начали мигрировать.

Вопрос об археологических памятниках также сложен. Появление археологических культур, которые можно признать славянскими, относится к V-VI нашей эры. Ученые не могут выяснить. являются ли культуры более поздних веков славянскими. Не удаётся проследить и преемственность между ними.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?