История Краснодарского края

 


Сегодняшний Краснодарский край уютно расположился между горами Кавказа и морским побережьем. И такое расположение дает ему большие преимущества. Это курорт от границы до границы, с одной стороны — горный воздух, где присутствуют фитонциды горной сосны и прочих реликтовых деревьев гор Кавказа, с другой — свежий йодированный морской воздух. И сложно предположить, что у него достаточно бурная и трагическая история.


Краснодарский край географически — это: Таманский полуостров, прикубанские степи и отроги кавказских гор. Причем Таманский полуостров не ярко выражен, как полуостров, хоть и омывается с 2-х сторон морями: Черным и Азовским, сформировался как дельта реки Кубань из множества мелких островов, со временем став достаточно единородным, хотя еще в античные времена гирлами (рукавами дельты реки, гирло от украинского слова горло) Кубани была изрезана вся территория. Геологически состоит из ракушечника.

На сегодня на Таманском полуострове разведаны месторождения нефти и газа.


Краснодарский край, как территориальное образование, сформировался в 1937 году. Путем разделения ряда исторических краев и областей, существовавших тут ранее. Является составной частью Южного федерального округа России. Столицей края считается Краснодар (ранее Екатеринодар).


Территорию нынешнего Краснодарского края люди освоили уже давно. И начиная со среднего палеолита, люди заселяют эти земли.

Множество стоянок обнаружено археологами и самая древняя «Кермек» на Таманском полуострове — 2,5 млн лет назад. Леса, заселенные различными животными, горные ручьи, реки со свежей водой, море полное рыбы, благодатный климат, большое количество теплых солнечных дней, все способствовало развитию людских поселений. Но близость степей с кочевыми народами не давала развиваться заселению края. Пока он не вошел в состав России.


На сегодняшний день это одна из наиболее плотно заселенных местностей в России.


В эпоху поздней бронзы, 10 тыс. лет тому назад, край начал развиваться и процветать. О чем говорят многочисленные дольмены (на сегодняшний день таких сооружений обнаружено где-то около 2тыс.), как считается — культовые сооружения того периода, но точное предназначение пока не выяснено.


С 389 года эти земли вошли в Боспорское царство (объединение греческих городов в Крыму и на Тамани) На Боспоре Кимерийском.

Боспор (в переводе с греческого — коровий брод) это Керченский пролив, а Кимерийский по названию одного из городов на Крымском побережье.


С 1 века нашей эры на эти земли претендовала Римская Империя. Которая в 395 году разделилась на Северную Римскую Империю и Восточную Римскую Империю (Византию).


В 631 году на Кубани было образовано государство великая Булгария.


В период перехода тюркских племен к оседлости основал государство хан Курбат, потомок Аттилы. Государство самого Аттилы когда-то простиралось на просторах Европы от Волги до Рейна.


Затем здесь стали расселяться греки, которые во времена античности активно осваивали берега Черного моря. Наиболее известная греческая колония — это Гермонасса, VI века, нынешний город Тамань. К северо-востоку от Гермонассы было построено так же широко известное поселение Фанагория. (Сегодня тут расположено одно из крупнейших винодельческих предприятий России).


Во времена войны с Османской империей греки ушли вглубь побережья. Основав ряд крупных сел, например такое, как Прасковеевка, известное нынче, как курорт. Переселенческий участок греческий, ныне станция железной дороги Греческий, и другие.


Византийская империя вступала в союзы с кочевыми племенами пыталась закрепиться в Причерноморье.


В средние века сюда пришли генуэзцы. С XIII века они стали называть Черное море «Великим морем», вести активную торговлю по берегам и основали множество генуэзских колоний, такие как: Натрега (Тмутаракань - Тамань), Копа (Славянск- на- Кубани), Мапа (Анапа) и многие другие.


Переселились племена адыгов. Проживали турки.


И в Х веке был создан первый славянский город Тмутаракань, просуществовавший до монголо - татарского нашествия.

С 1243 по 1438 годы Краснодарский край вошел в состав Золотой Орды. Постепенно Кубань по частям перешла Крымскому хану.

В XV веке все эти земли находились под властью турок. Как и все Черное море.


Набеги кочевников прекратились, но в прикубанские степи пришли ногайцы.


В предгорьях расселились черкесы.


В ходе последней русско - турецкой войны XVIII века и череды кавказских войн вся эта территория согласно Ясскому миру отошла России. В результате чего в 1783 году присоединились к России ряд земель (Таманский полуостров, местность по правому берегу реки Кубань, местность с северной стороны р. Кубань) по указу царицы (памятник которой стоит в Краснодаре, от благодарных потомков, установлен к 100-летнему юбилею переселения черноморских казаков, по их инициативе).


В 1778 году в свете освоения новых земель и защиты от воинствующих племен, сюда отправили Александра Суворова, назначив его командиром Кубанского корпуса. Который на правом берегу реки Кубань построил ряд крепостей и редутов, для обороны от горцев. Были построены крепости:

Марьинская (правда, на сегодня это уже Ставропольский край),

Александровская (Усть - Лабинская), полностью деревянная, существовавшая еще во времена гражданской войны, и только позднее разобранная и застроенная,

Павловская (в10 км от Таганрога — первая русская земляная фортификация, остатки сегодня находятся в селе Гаевка).

Устроен ряд редутов по кордонной линии — границе. Вдоль берегов реки Кубань выкошены все тростники, установлены наблюдательные посты.


В 1708 году сюда переселились казаки с Дона и Хопра. Казаки под предводительством атамана Игната Некрасова. Прозванные некрасовцами.


Было основано около 40 куреней с центром в городе Екатеринодар, основан в 1793 году (современный Краснодар). Переименнован в 1920 году.


Вдоль реки Кубань велась сельскохозяйственная деятельность, река Кубань до XIX века впадала в Черное море, только небольшой рукав шел в Азовское море. Поэтому и граница вдоль Кубани. Но в дальнейшем эта часть реки заросла камышами и заилилась, а основной сток устремился в Азовское море. Теперь эта часть р. Кубань называется Старая Кубань.


В 1792-93 годах началось переселение в эти края запорожских (черноморских) казаков Т.к. Крым стал российским сохранять запорожское казачье войско там не имело смысла. Казаков можно считать древними пограничниками, они охраняли границы Российской Империи, поэтому более полезны они стали на Кубани, где еще была плавающая граница и продолжались набеги диких племен. Они установили пограничный рубеж вдоль реки Кубань, оттеснив другие племена за ее берега.


В дальнейшем сюда переселили оставшихся запорожских казаков. И регион получил название «Земель Черноморского казачьего войска». Казакам была царицей пожалована грамота о передаче земель в вечное безвозмездное пользование. Именно из - за происхождения населявших его казаков и соответствующей географии. Земли стали носить название «Черноморского казачьего войска».


И потом уже до и после 1917 года здесь располагалась Кубанская область, в состав которой входили те самые земли казачьи земли и «земли западной части Кавказского линейного казачьего войска» (регулярного формирования Русской Императорской армии, обеспечивавшего порядок на Кавказе).Поэтому казаки - это основное население Кубани и Краснодарского края.


В первые годы советской власти шла активная борьба за кубанские просторы между большевиками и белогвардейцами. Кубань переходила из рук в руки.


С 1918 по 1920 годы происходила военизированная борьба между большевиками и их приверженцами с белогвардейцами, но в силу разных обстоятельств большевики победили. В один из моментов существовали сразу две Кубанских народных республики, одна большевистская, другая белогвардейская.


В ходе Гражданской войны происходило насильственное расказачивание казаков советской властью, начались массовые репрессии, расстрелы и высылка несогласных, отъем скота и имущества.


С 20 по 30 годы проводилась насильственная украинизация Азово - Причерноморского края (в свете коренизации народов по указанию Сталина).


В 1932-1933 годах в результате коллективизации в этом благодатном краю случился массовый голод.


А 1937 году Азово - Черноморский край разделили на Ростовскую область и Краснодарский край.


Во время Великой Отечественной войны население активно защищало свои земли, было создано множество партизанских отрядов боровшихся с немецко-фашистскими захватчиками.


В 1961 году в Краснодаре случился, так называемый Краснодарский бунт. В связи с недальновидной экономической политикой Н. С. Хрущева, промахам в аграрной политике, сокращениям в армии, на фоне массового недовольства мелкий случай на колхозном рынке привел к массовым беспорядкам и человеческим жертвам от беспричинно открытого огня по людям.


Еще из примечательного в истории конца советского периода — это сочинско - краснодарское дело в начале 80-х годов ХХ века. Возникшее на фоне злоупотребления и коррупции, повлекло массовые увольнения чиновников и мелких руководителей.


На этом революционные действия в Краснодарском крае закончились, хотелось бы верить, что навсегда.


При всех этих событиях Кубань так и оставалась всесоюзной житницей, а Краснодарский край — всесоюзным курортом. Всем известные города Краснодарского края:Анапа, Геленджик, Туапсе, Сочи. Так и влекут к себе отдыхающих и не только в летнее время года. Минеральные воды, всемирно известные оздоравливающие грязи, горы, море, множество фруктов сделали Краснодарский край одним из привлекательных регионов России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?