Доклад про народы России

 


Многочисленные народы России



С начала возникновения огромного государства, страна была перенасыщена различными национальностями. После присоединения к России новых территорий, количество наций только увеличивалось. Формирование русского общества началось с образованием Руси.

Сегодня в пределах нашей страны живет больше 190 национальностей. Численность русского населения в нашей стране около 111 млн.


Татары



Нация татар в России насчитывает примерно 5,3 млн. Большое количество татар живут на средней Волге и так же они дали свои корни в Сибири и на Дальнем Востоке. Татары входили в национальный состав Золотой орды. В начале 16 века Орда распалась, и образовалось Казанское ханство.


Украинцы



Сегодня число Украинцев в России составляет около 1,93 млн. Название «украинцы» появилось не так давно. До этого их народ называли «малороссы» или «русины». В Древней Руси народ Украины, Белоруссии и России были единой нацией. Украинские владения принадлежали Российскому государству, а после распада СССР, Украина стала отдельным государством и часть людей переехали в Россию.


Население Башкирии



Башкиры появились в Средневековые времена и после присоединения Казани, вступили в состав РФ. На сегодняшний день их число в нашей стране составляет больше 1,6 миллиона человек. Башкиры сохранили свой национальный язык, традиции и обычаи.


Чуваши



Чувашей в России около 1,58 млн. Половина нации проживает на исторической родине, а другая часть на территории России. До присоединения, народ был язычниками, в настоящее время большинство из них с христианской верой. Совсем не много людей можно встретить с мусульманской религией.


Чеченцы



Около 1,43 млн. в России проживает Чеченцев. Коренные жители Чечни появились вследствие возникновения этнических процессов на Кавказе. Нация Чечни исповедует ислам и строго придерживается своего этнического кодекса чести «Къонахалла».


Армяне



Число Армян в России составляет около 1,18 млн. Армянский и русский народ всегда были связаны и их первые контакты были зафиксированы еще при Киевской Руси. Сейчас большинство из населения армян живет в Краснодарском, Ставропольском крае и в Крыму.


Аварцы



Аварцев в России около 0,9-1,1 млн. Они относятся к андо-цезским общностям и считаются основными жителями Северного Кавказа. Эта нация сохранила свой государственный язык, культуру и приняла мусульманскую веру.


Мордовцы



Примерно 350 тысяч человек живет в Мордовии, а остальные 450 тысяч из всей нации, поселились в Ульяновской, Самарской, Пензенской, Оренбургской областях.


Удмурты



Удмурты составляют примерно 550 тысяч человек. Большинство удмуртов проживает в Удмуртской республике, а остальной народ в окрестностях Татарстана и Башкирии. Часть нации поселилась в Свердловской области, Пермском крае, Кировской области. Самая малая часть удмуртов переехали в Казахстан и Украину.


Якуты



Якуты, это основной этнос Якутии. В России их число примерно 480 тысяч человек. Большая часть этой нации живет в Якутии и Сибири. Якутский народ заселился в Приморском округе, Иркутской и Магаданской области, в Краснодарском крае, Хабаровске.


Буряты



В России по последним данным живет 465 тысяч людей бурятской национальности. Большинство нации заселилась в Иркутской области и Забайкальском крае. Примерно 2000 человек поселились в Камчатском крае и в Кемеровской области.


Коми-зыряне



Нацию Коми, чаще можно наблюдать в Свердловской, Омской, Архангельской, Мурманской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В России проживает примерно 230 тысяч человек этого этноса.


Калмыки



Народ Калмыкии считается основной нацией республики. Их число около 190 тысяч человек. Большая часть нации, проживает в Астраханской и Волгоградской областях. И не более тысячи человек живет в Ставропольском крае.


Адыгейцы



Адыгейцы основной народ Адыгеи и Краснодарского края. Их численность не более 129 тысяч человек. Небольшая часть Адыгейцев проживает в Ростовской и Московских областях, а также в Кабардино-Балкарии.


Алтайцы



Большая часть Алтайцев живет на территории Алтая. Та часть населения, которая уехала из республики, теперь поселились на территории Новосибирска и Кемеровской области. На территории России проживает 79 тысяч Алтайцев.


Чукчи



Чукчи считаются немногочисленной нацией из северо-восточной части Азии. На территории России чукчей примерно 16 тысяч человек. Большинство из них поселились в Чукотском автономном округе, Якутии, Камчатском крае и Магаданской области.


Это самые известные народы, населяющие территорию России. Но в России живут и иностранные граждане. Например, в России можно встретить американцев, немцев, французов, испанцев, вьетнамцев, чехов, арабов, казахов, сербов, словаков, хорватов, японцев, тувинцев.

Россия достаточно многонациональная страна, со своей огромной площадью способна поместить большое количество различных народов мира.


Доклад про народы России (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Елена
Елена Гости 28 октября 2020 05:57
Привет
Карина
Карина Гости 6 апреля 2021 14:03
Елена,
пока
Аноним
Аноним Гости 19 апреля 2021 17:10
Карина,что?
кирилл
кирилл Гости 7 мая 2021 12:20
привт
Кирилл
Кирилл Гости 24 ноября 2021 13:33
кирилл,
привет
Олег
Олег Гости 12 октября 2022 11:16
Цитата: Кирилл
кирилл,
привет

Пока
Ева
Ева Гости 13 ноября 2022 17:32
Пр
Женя
Женя Гости 13 декабря 2022 22:32
Это очень круто спасибо большое! ☺️👍😛
ИЛЬНАЗ
ИЛЬНАЗ Гости 21 марта 2023 19:12
[quote=Женя]Это очень круто спасибо большое! ☺️👍
[quote=Женя]Это очень круто спасибо большое! ☺️👍😛[/quote]