История образования Краснодарского края

 

Как развивалась Кубань (Краснодарский край).
Каждый человек, живущий в России, а может быть даже и за рубежом, знает, слышал или бывал в этом великолепном крае, где природа дарит для взора человека невообразимое богатство, где можно мысленно потеряться от восхищения такой красотой. В этом благодатном уголке земли соединились: море и горы, леса и степи, реки и луга.

Когда появился человек?


На этот вопрос ответить сложно, некоторые специалисты утверждают, что 250 тыс. лет назад, другие сторонники утверждать, что 700 тыс. лет назад. Все версии основаны на находках археологов приспособлений для труда и охоты, останках древних животных. К научным расчётам присоединяются и мифологические версии. Выдвигаются предположения, что край был заселён и ещё раньше (более 1 млн. лет назад), чему служат аргументом мегалитические сооружения – дольмены.

Боспорское царство.


Первыми приплыли на эти земли греки, потеснив тем самым местное население. В VI в. до н.э. они начали строительство городов в Крыму, на Таманском полуострове и Черноморском побережье , до того места, где сейчас расположен Геленджик (греческий Торик), основывают город Фанагория. Местное население не препятствует расселению греков, так как было заинтересовано в развитии с ними торговых отношений.

Скифы.


Эпоха скифов и сарматов приходится на III тысячелетие до н.э.. Племена царских скифов обитали в кубанских степях по берегам Азовского и Чёрного морей. Большое племя, которое населяло местные земли – синды. О их присутствии свидетельствуют многочисленные курганы, расположенные вблизи Анапы. По всему краю можно встретить огромное количество курганов, то, что там находят, рассказывает о жизни народов и племён. В каждом таком месте хранится свой собственный секрет.

Средневековье.


В этот период край стал землёй переселенцев. В 570-580 гг. Северный Кавказ завоёвывают тюрки, а после распада племён, на территории края появляются новые этнические общности: абазины (VII-VIII вв), хазары (VII в.) В X в. Таманский полуостров становится Тмутараканским княжеством, здесь разворачиваются междоусобная борьба русских князей. Большую помощь в борьбе местного населения с турками оказал царь Иван Грозный. В 1570 г. русские войска покидают эти земли, и турки восстанавливают свою власть, и в XVI- XVII вв., когда Русь была разорена смутой, местное население признаёт турецкое владычество. В 1688г. было основано казачье войско Кубани (республика края) оно принимало новые пополнения казаков и беглого люда, сюда приводит своё войско казаков Игнат Некрасов. Казаки-некрасовцы, оставили о себе особую память.

Екатерина II.


Великая императрица внесла в историю края огромную роль. После победы в русско-турецкой войне 1787-1791гг. Россия присоединила Азовские земли и Таганрог, Крым стал российским, империя овладела Таманью.
В 1777г. был направлен на Кубань генерал-поручик А.В. Суворов, чтобы установить мир между ногайцами и черкесами. Он укрепил пограничную линию, по его приказу было построено 5 крепостей.
Для заселения новых огромных территорий, освоения новых земель, защиты и укрепления границы, было разрешено вернуться в Россию тем казакам, которые бежали в Турцию, и Запорожское войско переименновали в Черноморское. В 1792г. образовалось Кубанское войско казаков, так появилась новая административная столица края – Екатеринодар.

Кавказская война.


Причиной этой войны послужили постоянные стычки казаков с горцами, продлилась она более полувека – с 1817 по 1864г. Россия потеряла в ней более 20 тыс. человек, столько же погибло и горцев.

Освоение края.


Со второй половины XIX в. началось изучение края, строительство городов, курортное освоение, развивается сельское хозяйство, была проведена Владикавказская железная дорога.

Сложный период.


В начале XX в. на страну обрушиваются революции, Первая Мировая война. Отряды казаков идут на войну, после начинаются междоусобные войны местного населения и приезжих. Все эти события неблагоприятно сказываются на развитии края. В 20-е, 30-е годы начинаются притеснения казаков и зажиточных крестьян, Кубань переживает голод, идет волна репрессий, гонений на церковь.
Тяжёлой страницей в истории Краснодарского края да и для всей страны в целом, является Великая Отечественная Война 1941-1945гг.

Битва за Кавказ – одна из крупнейших в годы войны.


После окончания войны в крае начали проводить восстановительные работы. Край начинает развиваться в области сельского хозяйства, главного курорта страны, строится множество санаториев, лечебниц, домов отдыха.
Развитие Краснодарского края имеет очень богатую на события историю, как и сам край богат и насыщен красотой. Сейчас край – это важнейших сельскохозяйственный регион России, крупнейшая территория пресных и подземных вод, лесов, главный курорт, родина отечественной нефтяной промышленности, машиностроения, металлообработки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?