История Липецкого края

 

Липецкий край, как и другие области России, имеют свою неповторимую историю, и она смогла полностью изменить этот край и в какой-то степени саму страну. В этом месте проживало немало великих людей, благодаря ним этот край прославился и стал культурнее богаче. Это и И. А. Бунин, Е И. Замятин, М. М. Пришвин и многие другие талантливые актеры, писатели, певцы или просто создатели истории.
Тут немало больших музеев и они полны дорогих и великолепных произведений исскуства, различные памятники в честь исторических деятелей и просто значимые места.
История этого края богатая и неповторимая, к области, какую мы можем видеть на данный момент, шли долгие годы и мира и войны. Ниже описан один из этапов истории этой области:

Липецкая область во время войны и после



Во время Великой Отечественной Войны, этот край не смог обойти нападки Германии, и в него около 2 раз вторгались немцы, как и в сам центр, так и просто по крайним землям его. Все эти разы происходили во время наступления на большие города. Впервые это было наступление на Москву в 1941 году. Где немцы сумели захватить на небольшое время город Елец, и армия захватчиков была уничтожена в нем же во время наступательной операции.
Второй раз произошел, когда Германия направила своё войска на Сталинград и захватили его в 1942 году. Но и эта попытка не удалась и уже в 1943 году гитлеровцы были полностью изгнаны из Липецкого края.

Как и вся страна, города и села, и сам Липецкий край, под конец Великой Отечественной Войны, понес огромные убытки. Разрушилось немало фабрик и заводов, многие люди лишились рабочих мест и начинали глодать. Большое количество домов были разрушены и сотни людей остались без еды, воды, а главное дома. Но, не смотря на это самым страшным было, то что, огромное количество обычных граждан из Липецкого края, а их было около 246 тысяч и все они ушли на войну, из них не вернулось 128 тысяч. Самое главное, что это была преимущественно обычная молодежь, и у них вся жизнь была впереди. Тут были и более взрослые люди, и именно они кормили свои семьи, да и обычные старики решившие провести свои последние дни на фронте.

Главным достижением земляков, участвовавших в войне из Липецкой области, то, что 173 человека которые ушли на фронт получили звания и были удостоены Героев Советского Союза. Этот край на то время был одним из самых больших областей, состоявший их жителей получивших звания Героев.

После окончания Великой Отечественной Войны, началось быстрое восстановление разрушенных предприятий и домов. Начинали модернизироваться старое и поломанное оборудование, а главное началась вновь восстанавливаться экономика. Она включала в себя промышленность и сельское хозяйство. Этот быстрый подъем реконструкции и улучшения города, в большой степени зависело, от того, что в городах и селах России появилось решение о создании крупномасштабного металлургического завода в центре страны, а в частности Москвы. Этот вариант решения привел к образовании первой Липецкой области. Нужно понимать, что новоявленный Новолипецкий металлургический комбинат строила вся великая страна, но главную роль все, же принимала сама Липецкая область. Для того чтобы появилась новая возможность, создания крупных цехов и усовершенствование устаревшего оборудования в самом крупном металлургическом заводе страны, была создана крупнейшая строительная база и начала быстро развиваться транспортная инфраструктура.

Не смотря, на то, что вся страна направляла свою деятельность на улучшение металлургии, многие области и города принимали участие в улучшение и развитие других отраслей. Например, это и химическая, пищевая, машиностроительная и многие другие отросли. Сам же экономический потенциал Липецкой области, был также направлен, кроме металлургии, на техническое перевооружение, решение социальных проблем и подъем сельского хозяйства. Это же позволило, обеспечить население области, продукцией животных и растений, также поставлять эти производства в различные другие регионы страны.

За время существования этой области, развился высокий технической потенциал. За все ее старания в различных сферах, особенно в огромный вклад в металлургическое производство, она в 1967 году Липецкая область была награждена Орденом Ленина. Сам же город Липецк превратился из маленького медленно растущего городка, в современный, полуммилионый город.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
:)
:) Гости 30 января 2023 18:10
0-о