Доклад про герб России

 


 Герб России

У каждой страны есть свои символы, через которые олицетворяется ценности государства. Одним из таких символов является герб России. На протяжении многих лет развития страны его меняли, дополняли, о нем спорили и вели дискуссии деятели в области политики и права. Изучая гербы других государств этот символ является одним из самых непростых.


Значение деталей герба


Нынешний герб России состоит из красивого геральдического щита алого цвета, прямоугольной формы со сглаженными краями внизу. По центру находится двуглавый орел в золоте, крылья птицы раскрыты и подняты.

В верхней части располагаются короны маленького размера, между головами сверху находится третья корона большего размера. Все три короны соединяются лентой. В орлиных лапах находится символика власти: в правой лапе – скипетр, в левой лапе – держава. По центру герба располагается всадник в синем плаще, изображение находится на красном щите. Воин убивает черного дракона копьем, сидя на серебряном коне.

У каждой детали государственного герба есть свое иносказательное значение. Символом суверенитета страны выступают короны. Они отражают целостность и всего государства, и отдельных его областей. Через скипетр и державу показаны символы власти. Сама двуглавая птица символизирует единство Европы и Азии.


История


Русского государство развивалось постепенно, все начиналось с объединения княжеств близ Москвы, и возникновение и формирование централизованного государства. Оно росло и расширялось путем присоединения различных княжеств. Многие столетия Русь развивалась и была сначала слабым и малоизвестным государством. Затем Россию стали воспринимать мощным государством, с ее мнением стали считаться и ее мировой авторитет постепенно крепчал. И, в конце концов, Российская империя превратилась в мощную великую державу, ставшая одной из лидеров на мировой арене.

Герб как символ государства менялся вместе со страной, отражая ее развитие. Сначала он был «орленком», хотя очень скоро раскрыл свои крылья, его облик сперва дополнился царскими, а потом императорскими коронами, атрибутику власти монарха стали держать лапы, центр изображается с гербом столицы, гербы других царств и княжеств, являющие территорией государства стали изображаться на его крылах. Также далее были утверждены три герба империи: Малый, Средний и Большой. Они созданы при соблюдении всех геральдических правил и отображали целостность и силу страны.

После революции 1917 года правительство отказалось от герба в виде орла. Большевики посчитали эту птицу отражением монархии. Стоит отметить, что авторы того времени полагали, что у русского народа нет прав на символы своей нации, почитания обычаи и память других народов.

Важнейшим фактом является то, что в середине августа 91 года 20 века произошла попытка политического переворота. Из-за чего впоследствии коммунисты были свергнуты, и демократические силы оказались и власти под руководством Б.Н. Ельцина.

На следующий день после произошедшего переворота Государственный флаг снова представляет собой триколор. В конце ноября 1993 года новый президент России принял указ «О государственном гербе Российской Федерации». Двуглавого орла приняли вновь как герб страны.

У истории герба, так же как и истории государства, драматичный и сложный путь. Около четырехсот веков орел был главным символом страны, несмотря на то, что его образ претерпевал изменения по желаниям правителей. На сегодняшний день двуглавый орел несет тот же смысл мощи и единства Российской Федерации, как и многие столетия назад.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Лиза
Лиза Гости 27 ноября 2022 16:01
Что означает скипетк и держава чоторую держит орёл
admin
admin Администраторы 29 ноября 2022 17:14
Лиза, символизируют государственную власть и единое государство.
Никто
Никто Гости 21 января 2023 03:26
Угу.. воин убивает сво народ)))
Миша
Миша Гости 1 марта 2023 18:31
А можно кратко:/?
Александр
Александр Гости 9 июля 2023 09:23
Моё личное мнение: двуглавость герба, это то что Императорское Величество, венчаны небесами.
Лох какойто
Лох какойто Гости 20 сентября 2023 09:03
Купленов хороший но Айвенс гэййй
куплинов лучший
куплинов лучший Гости 12 ноября 2023 16:18
(мат) какойто, согл

апровпрквпркп
Тюлюкина вероника
Тюлюкина вероника Гости 11 декабря 2023 17:15
Сообщение пойдёт но мало