Анализ произведения «Слово о Полку Игореве» кратко

 

 Произведение «Слово о Полку Игореве» - одно из древнейших произведений русской литературы, олицетворяющее смысл тех времен, период, когда русский народ отстаивал свои земли от натиска половцев. Эта быль подвергалась реставрации и была опубликованна понятным русским языком. 
К всеобщему несчастью, оригинальный вариант рукописи не дошел до наших дней, так как «Слово» сгорело при пожаре в 1812 году.
Патриотизм, необходимость объединения русских земель с помощью сильного князя, перемирие внутри государства являются основными мотивами произведения.

Главные герои:
Князь Игорь – правитель одного из русских княжеств (Новгород - Северское княжество). Он совершает неудачный поход на половецкое войско, оказывается в плену, но ему удается совершить побег и, спасаясь, оказывается на родной земле.
Князь Всеволод – кровный брат князя Игоря. Правитель курских земель. Настоящий богатырь. Также, как и брат, был в плену у половцев.
Князь Святослав – двоюродный брат князей. Правитель Киева. Призывает к миру и отказу от междоусобиц, чтобы Русь смогла выстоять перед внешним врагом.
Ярославна – супруга князя Игоря, страдает из-за того, что муж на чужой земле в плену, скучает по нему и призывает силы природы на помощь.
Образ автора – некий неизвестный человек, явно образованный и наделенный талантом писателя, патриот.

Природа в повести «Слово о Полку Игореве»


Природа играет огромную роль в произведении. Через нее передается настроение и атмосфера тех сложных событий. Отдельный смысл выражается и в поведении зверей и птиц, привлечение ветра и солнца создает трагичный фон были. Хотя о солнечном затмении известно, что оно действительно было в тот период времени.

Первая часть: поход на врага, попадание в плен


Два брата – князья Игорь и Всеволод на своих борзых конях ринулись в сражение с врагом – половцами. Игорь излишне самонадеян, на его решение не повлияло даже солнечное затмение – природа как бы предупреждала его о несчастье. Молодой князь жаждет боевой славы, с рассветом начался бой с вражеским народом. Тогда, одержав победу над половцами, были взяты в плен их девушки.
В то время как русские воины расположились на отдых среди степей, вражеский народ решили разбить войско князя Игоря. Была страшная битва, которой не было прежде во время правления Князя Олега.
В течение двух дней продолжалась кровавая битва, но все же князь Игорь, получившие первое ранение, и князь Всеволод оказались в плену у ханов половецких. На этот раз войско Руси проиграло бой с коварным врагом. А половецкое войско, пользуясь неудачей русского народа, бесчинствовали в чужих владениях.

Вторая часть: золотое слово Святослава


Во второй части описывается вещий сон правителя Киева – Святослава, предсказывающий несчастье. По своим видениям он осознал, что его братья Игорь и Всеволод попали в беду, он переживает за их дальнейшую судьбу.
Святослав понимает, что победить половцев в борьбе за земли сможет только единая Русь. Всем князьям необходимо объединиться против общего врага и прекратить междоусобные войны. Он надеется, что его слова подтолкнуть правителей к единству и сплочению.

Третья часть: плач Ярославны, возвращение из плена


Жена князя Игоря Ярославна страдает по своему мужу, ее знаменитый плач навсегда останется в истории литературы. В нем она тоскует по князю, переживает за русский народ и его судьбу.
Молодая женщина обращается к силам природы: к ветру, солнцу, Днепру. Несмотря на то, что крещение Руси уже произошло, но все еще сильны языческие традиции. Ярославна мечтает увидеть живого и здорового мужа, одержавшего победу над вражеским войском. И силы природы ее услышали и послушались. Князь Игорь спасается из плена, возвращается на родную землю с победой, потому что чужеземному врагу не захватить великую Русь, что является главной мыслью произведения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?