История Курского края

 

Историческая значимость Курска.
Курск занимает видное место в истории, и развитии российского государства. Когда - то для Киевской Руси, а в последствии для русского государства, это был главный опорный пункт. Защита от внешних врагов и укрепление экономики, вот что было главной его заслугой.
В 1032 году впервые в рукописях было упомянуто о городе Курск. Возник этот город там, где речка под названием Тускарь впадает в речку Кур, от реки Кур и пошло название города. Город расположился на правобережье, на высокой скале.
Интересно!
Князь Всеволод известный всем из произведения «Слово о полку Игореве» в 1180 году становится князем Курска. Он прославился участием в походах на половцев, самый известный из которых был в 1185 году. Тогда Всеволода и его брата Игоря Святославовича, князя Новгород – Северского захватили в плен половцы. Из плена именитые братья смогли освободиться лишь в 1188 году. После этого прожив всего 8 лет князь Курска скончался в 1896 году.
За свою длинную историю Курск успел войти в состав Черниговского княжества, Смоленска, Переяславска, и Суздальского княжества.
В начале двадцатых годов тринадцатого века гарнизону города Курска пришлось активно участвовать в печально известной битве против монголов при Калке. Город Курск достаточно сильно пострадал от нашествия хана Батыя в 1238 году, и был практически уничтожен. В начале шестнадцатого века уже в составе российского государства Курск представлял самую южную границу региона.
В 16 и 17 веках, в городе происходили глобальные перемены. По приказу правительства в южную пограничную часть страны стали принудительно ссылать людей, насильно переводив на военную службу. Вереницей тянулись люди из центральных районов страны, спасаясь от голода и произвола чиновников. Ценность Курска для государства росла.
На тот момент Курский гарнизон считался достаточно большим среди регионов русского государства на юго - востоке. Благодаря этому, он с легкостью выдерживал длительные осады польско – литовских захватчиков, в начале и середине семнадцатого века.
Во времена битвы при Полтаве город был опорным пунктом для армии Петра Первого. В 1709 году, в самом начале декабря, Курский военный госпиталь принял более 900 русских солдат, раненых в Полтавской битве.
Во времена Отечественной войны 1812 года жители Курска активно участвовали в Бородинском сражении, около села Малый Ярославец, и в сражении под селом Тарутино.
Михаил Илларионович Кутузов отмечал неоценимую помощь жителей Курска в оказании помощи фронту. Несмотря на нищету и разруху, жители поставляли на фронт продовольственные товары, необходимые медицинские препараты, оружие и боеприпасы, необходимую одежду и обувь.
Важные события в городе произошли в 1917 году во времена Октябрьской революции. Именно там, в середине декабря, провозгласили Советскую власть. Людям пришлось прочувствовать на себе трагические последствия нового режима, на этой земле происходила не только братоубийственная война, уничтожалась религия, навязывалась коллективизация, и как результат этих бесчинств - голод и репрессии. Самым страшным испытанием для Курска стали годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Полтора месяца солдаты Красной армии удерживали врагов на далеких заставах, но уже в начале ноября 1941 года, бои проходили на подступах города, и 3 ноября армией был получен приказ оставить город. Почти 500 дней Курский край находился в глубоком тылу врага. Во времена бесчинств захватчиков, были сожжены и разрушены практически все крупные достопримечательности:
•Дом Красной Армии;
•театр;
•цирк;
•больницы;
•школы;
•кинотеатры;
•вокзал;
•мосты;
•здания институтов.
Был полностью разрушен водопровод города и все транспортная развязка. Страшную картину застали бойцы 60 – ой армии генерала И.Д. Черняховского, которые освободили Курск в феврале 1943 года. Недолго жители Курска радовались освобождению, вскоре они вновь были втянуты в военные действия, и снова ощутили на себе весь ужас войны. Было развернуто крупнейшее в истории мировых войн сражение советских войск с немецко - фашистской армией на Курской дуге. 200 тысяч жителей Курска погибли в эти страшные дни. Подвиг местных жителей не остался незамеченным и их имена были вписаны в «Книгу Памяти» ВОВ, 19411945 гг.
Невероятной силой воли разрушенный город восстановили, и в настоящий момент, это один из процветающих городов Центральной России.
События 90 – х годов оставили свой отпечаток на жизни города, в этот период, также, как и по всей стране закрылось множество предприятий и заводов, рос уровень безработицы и преступности. В начале 21 века жизнь стала налаживаться, возрождались производство и промышленность, а это значит, что занятость населения росла, появлялись новые рабочие места.
В наши дни численность населения Курска составляет более 440 тысяч человек, город занимает 41 место среди самых густонаселенных точек России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?