Доклад на тему: Древняя Русь

 

История Древней Руси.

Свое начало Древнерусское государство берет в веке, на территории появляются первые славянские племена.
Первым и самым значимым событием в истории Древней Руси является призыв варягов и князя Рюрика на княжение государством в 862 году. Согласившись, Рюрик с его братьями – Трувором и Синеусом – распределяют территории для княжения. Рюрик берет под свое крыло Новгород, в то время как Трувор правит в Изборске, а Синеус – в Белоозере.
Период правления Рюрика продлился с 862 по 879 год. После этого власть захватывает его товарищ Олег. В 882 году новоявленный князь совершает поход на Киев: обманом пробравшись со своими воинами в город, он убивает Аскольда и Дира. Под его предводительством происходит объединение Новгорода и Киева. Русь становится централизованным государством со столицей - Киевом. С этого момента принято официально считать образование государства – Киевской Руси.
Олег берет в свою власть и облагает данью племена древлян, северян и радимичей.
Следующим правителем становится Игорь Старый, период правления которого длится с 912 по 945 год. Большое внимание он уделял внешней политикой. При Игоре были заключены мир с печенегами 915 года и союзный договор с Византией 944 года. В истории правитель известен своей смертью: при сборе дани Игорь и его дружина решили дважды собрать дань с древлян. Разгневанные такой наглостью и жадностью, по решению вече, жители убивают дружину Игоря, а самого князя – казнят.
На его смену приходит жена Игоря – Ольга. Она являлась регентшей, т.к их сын – Святослав, ещё не достиг возраста, при котором мог самостоятельно править страной. В связи с этим, определенный период правления Ольги не установлен. Первым делом Ольга мстит древлянам за смерть мужа. Расправлялась с ними она с особой жестокостью: некоторые были заживо закопаны, другие – сожжены. Была сожжена и столица древлян – Искоростень. Также Ольга установила уроки – фиксированные размеры дани. Были созданы погосты – места сбора дани. В период её правления взаимоотношения Руси и Византии становятся более тесными. Она известна тем, что прошла священный обряд и приняла тайное крещение в Константинополе.
После Ольги начинает княжить Святослав, который был известен своей военной и захватнической политикой. При нем были присоединены радимичи и вятичи, также было основано Тмутараканское княжество. Святослав и его армия разгромили Волжскую Булгарию и Хазарский Каганат. В 968 году он завоевал Дунайскую Болгарию. Известен тем, что совершал походы на Византию. Погиб в 972 году, попав в устроенную печенегами засаду по пути в Киев. По легенде хан печенегов приказал сделать чашу из черепа Святослава. Он верил, что, испивая из неё, к нему впоследствии придет слава убитого.
Со смертью Святослава происходит первая в истории Руси усобица, продлившаяся 8 лет. В результате новым правителем становится новгородский князь Владимир, получивший прозвище «Святой».
Его политика была направлена на расширение территорий и укрепление границ государства. При нем впервые были построены оборонительные линии, которые задействовали уникальную систему оповещения. Свое прозвище он получил за то, что провел крещение всей Руси в 988 году. Впоследствии это решение укрепило международное положение государства и поспособствовало усилению княжеской власти. Появляется церковная организация, управление которой происходило прямиком из Константинополя. Главенство располагалось в следующем порядке: Патриарх, Митрополит, затем Епископы и в самом конце Духовенство, делившееся на белое и черное.
В 1019 к власти приходит Ярослав Мудрый, однако перед этим происходит очередная междоусобица. Изначально, со смертью Владимира Святого, право на власть перешло к самому старшему из двенадцати его сыновей – Святополку (1015-1019).
Святополк позволял себе слишком много и определенно злоупотреблял властью. Одним из показательных моментов его политики является убийство братьев Бориса и Глеба, которых позже причислили к лику святых. За свой проступок он получил прозвище «Окаянный». Вскоре появляется Ярослав, побеждающий Святополка в усобице и изгоняющий его в Польшу.
Он работал над укреплением границ, церкви, также он развивал культуру. При нем был введен первый письменный свод законов «Русская Правда». Важным событием являлось заключение мирного договора с Византией в 1043 году. К моменту правления Ярослава, Русь начинает терять стабильность, всё чаще происходят усобицы.
Последними князьями, при которых период Древней Руси подошел к концу, были Владимир Мономах и его сын – Мстислав Великий. При Владимире Мономахе был выпущен обновленный свод законов, названный «Уставом Владимира Мономаха». Владимиру ненадолго удается прекратить распад Руси.
В то время Нестор написал «Повесть временных лет». Сам Владимир Мономах выпустил «Поучение детям».
К сожалению, государству не удается сохранить стабильность и единство. Начинается период Удельной Руси.

Доклад на тему: Древняя Русь (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
артём
артём Гости 3 октября 2020 09:59
bowtie bowtie stuck_out_tongue_winking_eye
[center][left]б[/left]
[/center]
тр
Данмл
Данмл Гости 3 февраля 2022 21:39
▄︻̷̿┻̿═━一🅳🅰🅽🅸🅻🅾❤乂
Чел
Чел Гости 20 марта 2022 13:57
Это изи
Ахмед
Ахмед Гости 29 апреля 2022 12:07
Ах😧
Гость
Гость Гости 19 ноября 2022 14:04
Конкретно это Киевская Русь с 862 года, а не Древняя Русь.
dema
dema Гости 15 февраля 2023 11:05
блин спс
камрон
камрон Гости 21 марта 2024 06:10
молодцы

Чел, это не изи

Ахмед, топ

dema, (мат)

Гость, ты что умный