История появление славян

 

Славяне являются одной из распространенных этнических групп в Европе. Вопрос о происхождении этого этноса до сих пор волнует историков, занимающихся изучением этой этнической группы на территории Восточной и Юго-Восточной Европы. Занимательно, что у многомиллионного народа, который занимает огромное пространство от Европы и Азии до Северного Ледовитого океана невозможно определить место, где конкретно они появились. Причиной этого является отсутствие письменных источников об этой этнической группе, Вплоть до шестого века нашей эры нет никакой информации о славянах. Если в настоящее время в состав славянской этнической группы входят около пятнадцати национальностей, занимающих в основном европейскую и азиатскую часть земли, то раньше, на начальной стадии формирования этого этноса в группу славян входили племена, которые проживали даже на территории Северной и Южной Африки. Впоследствии, многие из них ассимилировались и попали под влияние Тевтонского ордена. Это произошло примерно в тринадцатом веке. Несмотря на то, что славянские племена были разбросаны на огромной территории, они представляли собой одно целое.
В начале девятнадцатого века была выдвинута версия происхождения славянского этноса. Согласно этой версии, авторами названия славян были римляне. Они захватили на славянских территориях много рабов. Римляне заметили, что многие окончание имен этих рабов было «слав». Это Владислав, Мирослав, Ярослав. Окончание «слав» римлянами воспринималось, как что-то нарицательное. По латыни слово «sclavas» означало раб. Впоследствии, и народ, который поставлял этих рабов и стал называться славянами. Это название приняли и сами славяне.
Считалось, что славяне являются самой мирной общественной группой. Однако, это большое заблуждение, которое несложно опровергнуть. Для этого нужно взглянуть на территории, где были расселены представители славянских этнических групп. Они занимали огромные территории Европы и Азии. В те далекие времена покорение земель было делом непростым и, в основном, этот вопрос решался путем захвата чужих земель. По-другому не получалось. Никто не хотел просто так отдавать свои земли. Таким образом, славянские этнические группы вели постоянные войны за землю и за свое существование на этой земле. Они были смелыми и храбрыми воинами, и поэтому им удалось захватить большие территории.
Ученые до сих пор не пришли к соглашению по вопросу родины славян. Предки этнических славянских групп, по утверждению некоторых историков, с давнишних времен, жили в основном на территории Европы в центральной и восточной её частях. Славянская этническая группа относится к индоевропейским народам. Некоторые археологи утверждают, что славянские племена отслеживаются со второго тысячелетия до нашей эры. Предки славянских этнических групп, или как их раньше называли «праславяне», располагались на берегах рек Одры, Вислы и Днепра. А в бассейне Дуная и на Балканах, славянские этнические группы стали появляться в начале нашей эры. В шестом веке из единой этнической группы славян отделяется ветвь, которая в дальнейшем получила название восточно-европейской. В будущем это белорусские, русские и украинские народы. Часть славян, обитающая на берегах Вислы, стала называться полянами. Название произошло от чистых полей. В дальнейшем, эти славяне стали основателями польского государства.
Киевский летописец Нестор – автор «Повести временных лет» был первый, кто попытался более конкретно узнать происхождение славян. По его версии, они появились на землях по нижнему течению Дуная. Именно с этого места, как утверждает Нестор, начинается расселение славян. Таким образом, Нестор утверждает, что славянская этническая группа не была коренными жителями этой земли. Они были мигрантами. Киевский летописец Нестор явился автором теории под названием «миграционная теория» происхождения славян. Эта теория Нестора была очень популярна и не раз встречалась в сочинениях чешских и польских средневековых авторов. Этого мнения придерживаются и многие современные историки. Прослеживая эту версию, группа современных ученых пришла к выводу, что славянские этнические группы уже с Дуная дошли до северо-восточных Карпат, а в шестом веке уже началась история России. Здесь, как считают историки, образовался союз славянских этнических групп. И уже отсюда Славянские племена стали мигрировать на восток и северо-восток, и произошло это в начале седьмого века.
По вопросу о происхождения славян существует очень много версий. Но, самая распространенная версия является та, автором которой был Киевский летописец Нестор, и которая в дальнейшем получила свое развитие. По настоящее время, именно эта гипотеза взята за основу в вопросе о происхождении славян. Таким образом, по этой гипотезе, славяне появились на территориях по нижнему течению Дуная, а уже оттуда начался их миграционный процесс.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?