История саратовского края

 

На территории современного саратовского края раньше располагались земли Большой Орды с центральным городом Увек. Благодаря разгрому царем Иваном Грозным войск Золотой Орды, и необходимостью создания централизованного русского государства, основывались города-крепости.

Город Саратов был основан как крепостьдля защиты юго-восточной стороны государства Среднего Поволжья. Не только необходимость в защите, но и освоение новых земель, развитие торгового пути – все это способствовало строительству новых городов.

Саратов берет свое начало в 1590 году. Город-крепость был основан князем Засекиным Григорием Осиповичем. Город расположился на правом берегу реки Волги. Кроме Саратова, им же были заложены и другие города, такие как Самара и Царицын.

Но в 1613 году в городе произошел пожар, и деревянная крепость и жилые постройки полностью сгорели. Местные жители переезжают на другой, на левый берег реки, и закладывают здесь новое городское поселение. Город расположился в месте впадения маленькой реки в Волгу. Площадь города составляла примерно 15 гектаров. В центре города был построен кремль, вмещавший в себя храм, приказную избу, торговые ряды, таможню, канцелярию и двор правителя. Вокруг кремля был вырыт ров, а за ним посад, где размещались жилые дома, лавки и амбары. Чуть позже территория кремля была расширена, за счет вошедшего в состав посада.

Основным населением города были служилые люди со своими семьями. Помимо службы, они разводили домашний скот, обрабатывали землю, занимались рыболовством, ремеслами и мелкой торговлей.

По территории саратовского края проходил торговый путь из Кавказа, Урала, Персии. Это сказалось на степени освоения края и его значения в государстве.


В 1674 году по приказу царя Алексея Михайловича город Саратов был перенесен южнее, и расположился в местечке московского Новоспасского монастыря. В это время был построен Троицкий собор. Позже к нему была пристроена колокольня.

Во исполнение указа царя Петра I в 1697 году был основан город Петровский. Город строился как крепость. Его стена была обведена рвом и валом.

С 1708 года саратовский край и город Саратов входили в состав Казанской провинции, а с 1734 года перешли в состав Астраханской губернии.

С 1749 года город Саратов стал соляным центром, т.к. поблизости в озере Эльтон было найдено соляное месторождение. В городе появился комиссариат, который руководил добычей и доставкой соли в соляные амбары города.

В конце XVIII века это был быстро развивающийся и благоустроенный край. К тому времени построены, и уже открыты фабрики, заводы и мастерские, хорошо развито мануфактурное дело. Местные жители торговали гончарными изделиями, домашним скотом, солью и хлебом, пшеницей и овсом. Активно развивалось и рыболовство, но торговлю рыбой вели богатые купцы. В связи с этим возникают купеческие компании.

Для Саратова и еще 8 городов саратовского края в 1781 году был утвержден герб – 3 стерляди в виде трех конечного креста на голубом поле.

В апреле 1782 года город Саратов становится губернским центром. В его состав вошли 9 уездов: Саратовский, Хвалынский, Вольский, Сердобский, Аткарский, Петровский, Балашовский, Камышинский. Теперь площадь губернии составляла около 200 тыс. кв. километров. Но в середине XIX века часть Саратовской губернии отошла к соседним губерниям, таким как Самарская и Астраханская.

Местное население губернии продолжает заниматься сельским хозяйством, начинает производство холста, сукна в домашних условиях. Выращивают пшеницу, овес, подсолнечник. Открываются ветряные и водяные мельницы для производства муки и маслобойные заводы для производства масла, кирпичные и лесопильные фабрики, типография. Появились первые машиностроительные предприятия.

В городе театр появился в 1803 году, чуть позже – библиотека. А вот детский театр открылся почти спустя 100 лет, только в 1918 году.

В 1869 году в городе Саратов при мужской гимназии и в женском пансионе построены церкви, открыта первая детская больница. В 1873 году цирк пригласил детей на первое выступление, а в 1885 году начала свою работу художественная галерея. Николаевский университет свои двери открыл в 1909 году, а первая филармония появилась в 1912 году.


В феврале 1990 году населенные пункты саратовского края включены в список исторических населенных мест. В этот список вошли 10 городов: Саратов, Аткарск, Балаково, Балашов, Вольск, Новоузенск, Петровск, Пугачев, Хвалынск, Энгельс.

В саратовской области, начиная с 1920 года, начинается строительство электростанций, производственных предприятий легкой и тяжелой промышленности. Основными промышленными центрами стали Саратов, Вольск, Балашов. Благодаря этому были удвоены объемы промышленного производства.

В настоящее время саратовский край является одним из крупнейших центров по объему научно-технической базы, по количеству сельскохозяйственных и промышленных предприятий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Сергей
Сергей Гости 20 апреля 2021 18:57
Нормально