Какого роста были богатыри

 



Любой человек и даже ребенок с легкостью может описать богатыря. Это непременно высокого роста мужчина с широкими плечами и недюжинной силой. В сказках и былинах описывают подвиги богатырей, как например всего один богатырь мог победить целое войско. А после сражения съедал неимоверное количество пищи и выпивал залпом бочку меда.

Самым известным богатырем считается Илья Муромец. Первое упоминание о нем встречается в письменных источниках XVI века. До 33 лет он был парализованным и лежал дома на печи. Затем к нему приходят волхвы, исцеляют его и наделяют богатырской силой. После чего он борется с Соловьем-разбойником, татарами и другими врагами Руси. Этого богатыря отождествляют со святым Илией Печерским Чеботком. Его останки хранятся в Киево-Печерской лавре. Именно по ним и удалось определить, как выглядел богатырь. В скелете имеются множественные переломы, а позвоночник деформирован от детского паралича. Рост же всего 177 см, что соответствует средним показателям современных мужчин. Но для того времени это действительно был богатырь, так как средний рост мужчин не превышал 160 см.

Другой богатырь Добрыня Никитич имеет большее количество прототипов. Доподлинно не известно, где он родился и вырос. По одной из версий Добрыня находился при дворе князя. С юных лет он обучался военным премудростям, владению мечом и стрельбе из лука. В качестве наставника был приставлен к князю Владимиру. В рязанской области во время раскопок были обнаружены останки предположительно Добрыни Никитича. Он был похоронен в полном обмундировании, с мечом и в кольчуге. Рост обнаруженного богатыря оказался около 185 см, что для тех времен действительно считается гигантским. Размер кольчуги соответствует 56 современному размеру, что так же подчеркивает габариты богатыря.

Самым загадочным богатырем по праву считается Пересвет. Этот монах-воин смог сокрушить в Куликовской битве непобедимого воина Челубея. Это событие зафиксировано даже в Тибетских свитках. Пересвет так же, как и Челубей сражался с помощью копья. Именно благодаря этому оружию и удалось определить рост богатыря. По преданию Пересвет молился в келье и оставил там свой посох из яблоневого дерева. Сейчас он хранится в рязанском музее. Длина его 142 см, но он был урезан по приказу настоятеля, так как не помещался в футляр. Таким образом, первоначальная его длина примерно 170 см. Соответственно рост человека, который с легкостью обращался с таким предметом, должен быть не менее 195 см. Что достаточно удивительно по тем меркам.

А вот об Алеше Поповиче достоверных данных нет. Есть только предположение, что его рост был 178 см.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?