История правления Горбачёва М. С.

 


Восьмидесятые годы в Советском Союзе принесли народу немалые трудности. Страна находилась в плачевном состоянии. Продолжительный застой затронул все сферы жизнедеятельности государства. Стагнация захватила экономику, политику, культуру и социальную сферу. Что-то необходимо было предпринимать. Нужно найти способ заново запустить гигантскую “государственную машину”. Это должен сделать сильный, бескомпромиссный лидер. Так случилось, что им оказался — Михаил Сергеевич Горбачёв.


Краткая биография политического становления.


Горбачёв появился на свет в Ставропольском крае2 марта 1931-го года. В небольшом посёлке Привольное. В простой крестьянской семье. Детство мальчика выпало на страшные военные годы. Почти шесть месяцев в 1942 году был вместе с родителями в фашистской оккупации. В шестнадцатилетнем возрасте он уже работал на комбайне. И в 1947 году за трудовые успехи получил награду — Орден Красного Знамени. Окончив школьную учёбу с серебряной медалью, прошёл без конкурса на юридический факультет Московского Государственного университета имени Ломоносова.


Во время учёбы принимал активное участие в работе комсомольской ячейки вуза. Был замечен на этом поприще и в 1951 году в возрасте 21 года вступил в партию. Будучи студентом встретился со своей будущей женой — Раисой Максимовной Титаренко. Она закончила МГУ, философский факультет. В 1953 году молодая пара зарегистрировали брак. Сразу после учёбы получил направление в прокуратуру Ставропольского края. Трудился заместителем директора отдела агитаций и пропаганды комитета ВЛКСМ. Потом работал первым секретарём Ставропольского городского комитета комсомола. В период с 1955 по 1062 год был избран первым секретарем краевого комитета.


Основная деятельность М. С. Горбачёва.


• Реформы в политике — преобразование Верховного Совета в парламентский орган. Устранение коммунистической партии как монополиста власти. Создание двухуровневой системы в высших законодательных эшелонах правительства. Введение нового органа управления — Кабинет Министров.

Перестроение экономики страны — запуск рыночных отношений, открытие предпринимательства частных лиц, упразднение цензурного надзора и ввод гласности.

Прекращение военных действий и вывод войск из Афганской республики.

Новые политические горизонты: направление к мирным отношениям и взаимодействию с иностранными государствами.

Подписание договора о прекращении действия Организации Варшавского Договора.

Впоследствии, действия Михаила Сергеевича будут расценены как спорные и в какой-то мере недопустимыми. Это повлекло полную трансформацию в жизни народа и государства.


Шаги к политическому переустройству страны.


Перестройка и демократизация была вызвана ужасным упадком экономики, необходимостью реформирования. В результате всех принятых действий народ получил в итоге новую Россию. За своё рождение она заплатила дорогой ценой — развалом СССР, всеобщим снижением уровня жизни, социальным дисбалансом. Желание республик обладать суверенитетом закончилось подписанием Беловежского соглашения о распаде СССР. Горбачеву пришлось уйти в отставку, как правителю уже несуществующего государства.

Президентом Горбачёв стал в марте 1990 года, находясь в должности Генерального Секретаря коммунистической партии. Данный пост подразумевал отделение лидерства Горбачёва в партии от управления государством. Но ему выпала роль первого и последнего президента СССР. Заявление об уходе с руководящей должности прозвучало перед новым годом в 1991 году. Эта дата формально считается — днём распада СССР. Вслед за заявлением, последовала церемония снятия флага Советского Союза и поднятие символа РСФСР.


Пленники видимости стабильности.


Когда пришёл к власти Горбачёв, Советский Союз производил впечатление крепкой страны. Стабильная жизнь, правильная экономика. Но это была лишь иллюзия. Правительство прекрасно знало, что львиную долю дохода страны составляла продажа нефти и газа. К концу 1979 года составила — 65% бюджета. Даже на фоне такого благополучия в союзе существовали трудности товароснабжения. К такому положению дел привели непродуманные плановые действия, низкая производительность труда.


По всему Советскому Союзу в лёгкой промышленности и сельском хозяйстве наблюдался тотальный дефицит. Неудовлетворённые запросы народа привели к росту очередей. К концу семидесятых годов из-за недостатка продуктов, начали производить товары с дешёвыми наполнителями, например — колбасу. Таким образом увеличивалось производство, но качество ухудшалось. Росли ценники в магазинах, взятки на всех уровнях власти, всё чаще возникали бандитские разборки. В странах социалистического лагеря стали появляться вспышки волнений. СССР ничего не остаётся как увеличивать товарную и финансовую помощь. Большие потери казны повлекли военные затраты на действия в Афганской республике. Советская страна большими усилиями держит равновесие во взаимоотношениях с Пентагоном. Довершающим фактором стало падение стоимости нефти.


Положительная оценка преобразований.


Исходя из мнений историков, главное, что принесло пользу обществу — падение занавеса между Союзом и другими странами. Что повлекло к зарождению новых дипломатических отношений. Стало возможным выезжать за рубеж, заключать браки с иностранцами. В страну хлынули потоки товаров. Телевидение вещала такую информацию, которая была под запретом в СССР. О постперестроечной России большинство иностранных граждан отзываются с теплотой.


Они замечают открытое, дружелюбное отношение. Трансформация произошла не только в политической, экономической жизни страны, но и в умах людей. Но не так всё гладко происходило, возникали и неудачи. Перестроечная деятельность протекала тяжело, сопровождалась проблемами во многих отраслях. Экономическое благополучие рушилось, в финансовой сфере произошёл коллапс.


Отрицательные стороны перестройки.


Самый тяжёлый кризис пришёлся на девяностые годы. Хаос, непонятные экономические манипуляции росли с каждым днём, процветал криминал. Повсюду дефицит товаров, продуктов. Недовольство народа и разочарование в правящей партии привело к краху всей системы. Особенности перестроечного процесса по капиталистическим лекалам была чужда и непонятна. Итоговые значения быстро начали забываться, когда последовал ажиотаж с суверенитетом союзных республик.


Всё хорошее из Советских времён обратилось взаимными упрёками, недовольствами и делёжкой. По истечении времени стало ясно, что такие проявления были неизбежны. Из-за неопределённости, тяжёлой жизни на всём постсоюзном пространстве начался спад рождаемости. Длился он до 2002 года. Горбачёв подписал указ о военной помощи республике Афганистан. Платой за это неоправданное решение, стало гибель тысяч Российских солдат.


Итоги нахождения у власти Горбачёва.


1. Введение принципов демократии в общественность, политическую систему.

2. Свобода в выражении мысли и слова, печатной информации.

3. Отхождение Советских республик в суверенное существование.

4. Вспышки конфликтов на межнациональной почве.

5. Попытки сближения с западными странами, Америкой.

6. Развал экономики страны и как следствие — гиперинфляция.


Объявление об оставлении президентского поста, прозвучало 25 декабря в 1991 году. Горбачёв М. С. обрёл негативный образ после своего нахождения у власти. И сейчас кипят споры о правильности выбранного пути. Много людей винят его в расколе огромной сильной державы. Есть те, кто считают Горбачёва сильным политиком. Просто он попал в эпоху перемен, которые давно назревали. Мог прийти совсем другой человек, но то что произошло, должно было случится. Страна нуждалась в больших преобразованиях.

Жизнь лидера продолжилась в обычном режиме. Он так же ведёт активную общественную деятельность. Была даже попытка вновь заняться большой политикой.Баллотировался на президентский пост, но неудачно. После, окончательно оставил политику. Живёт бывший президент в своей Московской квартире. Занимается творчеством, пишет воспоминания и научные статьи. Спустя годы Горбачёва спросили: что ему мешало в жизни и принятии важных политических решений? Он ответил — демократичность. Уроки извлекать потомкам, судить будет — время.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?