Современная культура России

 



Культура – это процесс человеческой деятельности, включающий навыки и умения, идеалы и нормы жизни на определенном историческом этапе. Культура – это большой пласт в жизни общества. Она охватывает все сферы человеческой деятельности. Это образование, воспитание, трудовая деятельность, искусство, духовная жизнь. Культура направлена на улучшение качества человеческой жизни, на воспитание в человеке высоких моральных ценностей.

В современном Российском государстве ей уделяется большое внимание. Культура отражается в социальной жизни. Образование одна из самых важных сфер жизни общества, требующая серьезных материальных вложений. Государство выделяет недостаточно средств, для образования и науки. В связи с этим появились два направления – государственное обучение и коммерческое. Для улучшения системы обязательного среднего образования была проведена реформа и введен единый государственный экзамен. ЕГЭ имеет и положительные и отрицательные стороны и претерпевает доработку.

Культура бытия современного человека, несомненно, изменилась в лучшую сторону. Строятся современные дома из современных материалов. Появилась новая бытовая техника, которая охватывает разные направления жизни. Мы можем более рационально и с пользой распределять свое время. Иметь уютное жилье очень важно для любого человека. Бытие определяет сознание и улучшает культуру поведения.

Искусство и культура неразрывно связаны между собой. Искусство это прямое отражение действительности.
Россия в области искусства является уникальной, самобытной страной. Многонациональная страна богата формами и содержанием в искусстве. В России много всемирно известных писателей, композиторов, художников. Классика является основой, на которой строится современное искусство. И конечно новое время вносит новое направление, новые стили, новые образы. Что влияет на современное искусство? Это технический прогресс, это образ жизни людей, глобализация и еще отсутствие цензуры. Свободное, бесцензурное творчество, родило новые направления в музыке, живописи. Не всегда это возвышенное, высокое искусство. Часто творчество служит для обогащения, является легковесным, пошловатым. С экранов телевизоров зачастую слышна матерная брань, сексуальная тематика. К, сожалению, телевидение в настоящее время становится малоинтересным. Оно излишне политизировано. Развлекательные шоу программы не несут особой смысловой нагрузки и не имеют особой привлекательности. Часто такие программы проходят с шумом, криком и нецензурными выражениями.

Новое направление в музыке – это, электронная музыка и экспериментальная. Современные жанры – поп, рок и реп. В современной жизни идет засилье шоу-бизнеса. Он работает в погоне за материальными благами на потребу массового, заурядного слушателя.
В литературе хорошо зарекомендовал себя современный российский писатель Виктор Андреевич Пелевин. Он удостоился многих литературных премий. Творчество Пелевина в жанре социальная сатира, обнажает нашу российскую действительность, заставляет нас задуматься, посмотреть на себя со стороны.

В живописи появилось много новых направлений. Самые известные направления : инсталляция, граффити, гиперреализм, боди арт и другие. Это ироничное, язвительное, насмешливое искусство. Очень интересное направление в изобразительном искусстве 21 века – трехмерная графика. Благодаря всеобщей компьютеризации появилась возможность моделировать - 3D картинки. Объемное изображение удивляет, завораживает, является очень реалистичным. В нашей стране стало распространяться трехмерное изображение строящихся зданий (визуализация), для рекламы в сфере недвижимости.

Современный кинематограф также использует компьютерную графику. Растет качество изображения. Хороший пример применения такой графики фильм «Притяжение» Федора Бондарчука. Фильм выполнен в жанре фантастики, с прекрасными спецэффектами.

Очень хорошо в настоящее время развивается физическая культура. В стране построено и строится большое количество спортивных залов, стадионов, площадок, фитнес клубов. К спорту привлекаются люди всех возрастов. Идет установка на качественный, здоровый образ жизни. Молодежь может с пользой проводить свое свободное время. Так же строятся олимпийские спортивные комплексы и футбольные стадионы мирового уровня. Успешно проведена зимняя Олимпиада в 2014 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Соревнования мирового уровня расширяет границы нашего государства, укрепляют взаимосвязь, дружбу между народами.

Большого рассвета достигла религиозная культура. Наша многонациональная страна имеет много религиозных конфессий. Представители всех конфессий получили возможность развиваться, улучшать свою деятельность. Строится большое количество церквей, храмов, мечетей и так далее. Увеличилось и число верующих. Для одних граждан это стало данью моде, для других – желание приобрести духовность, научиться жить по заповедям, по высоконравственным религиозным канонам. Наряду с положительной стороной происходящего, есть и отрицательная. Церковь стала излишне материально озабоченной. Духовенство обставляет себя роскошью, вовлекается в коммерческую деятельность. Нужно взять пример с Папы Римского, который считает, что церковь должна быть бедной, для бедных.

Это естественно, что культура современной России претерпевает изменения, как положительного плана, так и отрицательного. Невозможно создать идеальную форму развития общество. И то, что есть движение вперед это, несомненно. Нужно еще больше уделять внимания культуре, не допускать стихийного ее развития. Нужна четкая идеология развития общества. Идеология в настоящее время не прописана в нашей конституции. Россиянам желательно знать, в каком, обществе мы живем и по каким законам развиваемся. Культурное общество это важный показатель его благополучия.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Никто
Никто Гости 18 июня 2021 07:22
Не стоит выдавать ваше личное мнение за полноценную характеристику современной России. Вам стоит лучше изучить собственную культуру.
Леня
Леня Гости 2 ноября 2021 15:53
Топ
Мали
Мали Гости 25 января 2023 17:57
Т
Норм спс