Образование СССР (кратко)

 


О достижениях СССР можно много писать: уничтожили фашизм, первыми начали освоение космоса, бесплатное образование и медицина и многое другое это начиналось в 20 годах 20 столетия с образования единой страны.


Причины:

руководящая роль единой партии РКП (б) (Российская коммунистическая партия большевиков);

противостояние молодых социалистических республик враждебно настроенным государствам развитого капитала;

объединение вооруженных сил, связи, транспорта, промышленности, финансов, внешней торговли республик с подчинением наркоматам РСФСР;

историческая общность.


Время пришло


Объединение в 1919 году РСФСР, Украины и Белоруссии с созданием единой армии, возглавляемой Реввоенсоветом РСФСР, привело к победе в Гражданской войне. Наркоматам РСФСР подчинялись транспорт, связь, финансы, отдельные отрасли промышленности республик. Позднее возникали конфликты несогласия их непродуманными действиями, не учитывающими особенности каждой республики.

Нарком по делам национальностей РСФСР И.В. Сталин составил проект объединения республик на правах автономии с подчинением РСФСР. В.И. Ленин указал на нарушение главных принципов сосуществования республик независимости и равенства и предложил проект федеративного союза.


Решения съезда


30.12.1922I съезд Советов СССР принял Декларацию и Договор об образовании СССР. В Декларации изложены причины образования, право свободного выхода и доступа социалистическим советским республикам. СССР это шаг к мировому объединению стран.

В состав СССР вошли: РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР (Грузия, Азербайджан, Армения).


Договор предусматривает права и обязанности Верховной власти, устанавливает ее органы Съезд Советов, Центральный Исполнительный Комитет для работы между Съездами, очередность работы Съездов. Указан состав исполнительного органа ЦИК Совет Народных Комиссаров СССР и Совет Народных Комиссаров республик. Определена судебная власть, бюджетная политика, символы государственной власти.


Председателем ЦИК избрали М.И. Калинина, Совет Народных Комиссаров возглавил В.И. Ленин.


Работа руководящих органов направлялась и контролировалась РКП (б)


31.01.24 II Всесоюзным съездом Советов СССР принята Конституция СССР, основанная на Договоре об образовании СССР.



Изменения в территориальном устройстве


В 1924 прошли территориальные изменения в Средней Азии. Из областей, населенных туркменами и узбеками, Туркестанской АССР, Хорезмской и Бухарской республик образовались 27.10.24 Туркменская ССР, Узбекская ССР. Земли, заселенные казахами, в составе Туркестанской АССР включены в состав Казахской АССР. В составе РСФСР на территории проживания киргизов образована Киргизская автономная область.


На территории занятой таджиками в Туркестанской АССР и Бухарской республике образовали Таджикскую АССР, вошедшую в состав Узбекской ССР. 16.10.29 III Чрезвычайный съезд Советов утвердил Декларацию о преобразовании Таджикской АССР в Таджикскую ССР.

Конституция СССР 05.12.36 отменила ЗСФСР. Грузинская ССР, Армянская ССР, Азербайджанская ССР, Киргизская ССР, Казахская ССР на равных правах вошли в СССР.


02.08.40 принят «Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики».


31.03.40 в СССР добавилась Карело-Финская Советская Социалистическая Республика. В результате изменений территорий и передачи Финляндии района Порркала, 16.07.56 она стала именноваться Карельская АССР в составе РСФСР.


21 и 22июля 1 940года советские социалистические республики Латвия, Литва и Эстония подписали Декларацию о вхождении в СССР.

Благодаря совместным усилиям республик удалось быстрее преодолеть разруху Гражданской войны, стала развиваться промышленность. Строились дороги, каналы для орошения, прокладывались линии электропередач при финансировании из совместного бюджета. В республиках развивалось социальное и медицинское обслуживание населения. Страна поднималась с колен.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?