Современная Россия и ее место в мировом сообществе

 


В области политики, обладая несомненным авторитетом на мировой арене, Россия решает наиболее важные вопросы. После вхождения в состав Совета Безопасности и другие влиятельные организации, она включается в совместную реализацию основанных на демократии проектов, таких, как содружество наций. Новые реалии времени требуют обновления.


Отношения с Америкой



Оценивая положение РФ, невозможно не учитывать взаимодействие с влиятельными США. После случившейся трагедии 11сентября2001 г. у обеих государств появляются задачи для более тесного взаимодействия, связанные главным образом в противостоянии общей угрозе терроризму, обеспечения национальной и международной безопасности.

В новом тысячелетии страна меньше считается с мнением американских деятелей, стремясь отстаивать собственную позиции, придерживаясь намеченного политического курса. Ярким примером служит добровольная, безвозмездная помощь Афганистану, Ираку и Ирану. Действия становятся более прозрачными и продуманными. При данном раскладе неизбежно возникают противоречия в интересах, но это лишь повышает престиж, значимость и мощь России. Планы заокеанских политиков о создании однополярного мира начинают рушиться.


Поддержка европейских государств



В данном вопросе она находит понимание и поддержку у многих европейских держав, что выводит ее на более качественный уровень взаимоотношений с Европой. Выражение своих взглядов повышает состояние всех европейских стран, способствуя реализации общемировых процессов.


Активность на Востоке и Юге



Выстраиваются связи с Востоком. России возвращается лидерство и утраченный авторитет соседей. Многие стремительно развивающиеся государства Азии не обходятся без плодотворных контактов с доброжелательной и понимающей великой державой. Одновременно повышается их статус в мире. Для примера за прошедшие 15 лет наше отечество и Китай добились существенных сдвигов, отображающихся в заключении более 180 соглашений.

2006 г. в КНР был объявлен Годом России, а последующий позволил россиянам лучше познакомиться с Поднебесной. Российской дипломатии удается расширить контакты с государствами, традиционно находящимися в поле зрения Америки:

o Азиатско-тихоокеанского региона.

o Персидского залива.

o Латинской Америки.

o Южной Африки.


Роль в СНГ



Приняв нормы морали и экономическое состояние СССР, РФ возлагает на себя ответственность за возникшее постсоветское пространство. Вокруг нее сосредотачивается большая часть бывших союзных республик. Всевозможным проискам и огромному желанию Запада расколоть Содружество, не удается это сделать.


Богатство природных ресурсов



Владея до 17% запасами полезных ископаемых, 25% древесины в пространных лесных массивах и питьевой водой, Россия влияет на экономику в мире. Благодаря поставке не слишком затратного электричества в Европу, вырабатывается не зависящая ни от кого энергетическая стратегия. В настоящий момент потребители в хозяйствовании активно пользуются газом, поступающим из Российской Федерации:

• Германия - 42%.

• Италия - 32%.

• Франция - 30%.

• Австрия - 75%.


По общим показателям голубое топливо поступает каждому 4-ому гражданину Европы. На 15 лет намечается удвоение обеспечения газом ЕС. Наблюдается стабильный спрос на прочие разновидности энергии.


Интегрирование



Сложившаяся в мире обстановка конкуренции вынудит повысить потенциал в науке и новых технологиях с обладанием всеми шансами наиболее успешного проявления себя в следующих сферах:

 Энергетике.

 Коммуникациях.

 Освоении космических просторов.

 Атомном машиностроении.

 Производстве авиации.

 Выпуске изделий ВПК.

На запад продолжают уезжать лучшие отечественные умы. За последние годы для работы за рубежом страну покинули 10 тыс. специалистов по программному обеспечению ЭВМ. Разрабатываемые Национальные проекты, нацеленные на удержание лучших научных кадров, приносят ощутимые результаты, значительно замедляя отток. Создаются благоприятные условия эффективного занятия наукой на Родине.


Культурный потенциал



Государство неизменно сохраняет собственную чрезвычайно богатую культуру. Невозможно недооценивать влияние на среду в XIX- XX в. Дочь Ярослава Мудрого, блистательно образованная французская королева Анна или дворянство позапрошлого столетия еще долгое время заставят восхищаться потомков.

Золотыми страницами вписано творчество выдающихся А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, К. С. Станиславского, Ф. И. Шаляпина, Д. Д. Шостаковича, И. А. Ильина. Научные и технические открытия Д. И. Менделеева, А. С. Попова, И. И. Сикорского, С. П. Королева навсегда останутся достоянием человечества. Сегодняшнее поколение в лице Ж. Алферова, М. Калашникова, М. Плисецкой продолжает укреплять престиж страны.


Принципами испокон веков считаются:

 Толерантность к другим этносам.

 Не подавление, а взаимное обогащение населения.

 Тесное соприкосновение культур.

 Терпимость к другим религиям.

 Следование выработанным людьми ценностям.

Несмотря на происходящие катаклизмы, РФ прочно укрепила потенциал, который никогда не растратит.


Подведение итогов



Россия определяется как великое евразийское государство, не навязывающее, но уверенно следующее собственным приоритетам. Возрожденное величие кроется внутри выработанных веками традиций в социуме, культуре в совокупности с мощью в геополитике и геоэкономике.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Петр
Петр Гости 28 ноября 2021 12:07
Здесь тоже интересно про это рассказали:
www.youtube.com/watch?v=bCLUMnKx_eA но еще каснулись истории СССР. Я вообще
неравнодушна к истории и люблю различные
источники читать и смотреть, а потом
анализировать то, что узнала)
admin
admin Администраторы 28 ноября 2021 16:18
Петр, а почему пишите от женского имени? А не спамер ли вы часом?