Становление и развитие рынка в России

 

В 1991 г. мировое сообщество узнало о новом государстве, взявшим курс на демократические преобразование с названием Российская Федерация. Оно состояло из 89 субъектов, включая 21 республику с автономным управлением. Перед руководством стояла задача продолжения реформ, направленных на благосостояние народа при неукоснительном следовании правовым нормам. Основным намерением находившихся у «руля» лидеров являлось преодоление экономической отсталости и формирование эффективной политической системы.

Новое правительство



Возникла необходимость укрепления российской государственности и создания органов контроля за народным хозяйством. Представители законодательных и исполнительных структур находятся в усиленной конфронтации, между которыми полностью отсутствует согласие. В 1992 г. под руководством опытного ученого-экономиста Е.Т. Гайдара, аппарат разрабатывает радикальный план преобразований в экономическом секторе. Требуется внедрение методов с использованием механизмов приватизации собственности с преобладанием частного сектора.

Суть преобразований



Правительство опирается на следующие составляющие:
o Установление налогового бремени.
o Либерализацию цен.
o Усиленную защиту малообеспеченных граждан.
Стремительно повышается инфляция. Стоимость произведенных товаров и услуг возрастает приблизительно в 26 раз. Состояние людей видимо ухудшается. Объем выпущенной продукции каждый год опускается на 20%. Тяжелая промышленность находится в полнейшем упадке. Больше всего пострадали:
• Энергетическая система.
• Аграрные предприятия со снижением выпуска продукции на 70%.

Внешняя политика



В результате распада СССР кардинально меняется связь с внешним миром. Новый порядок РФ в данном направлении включает вопросы:
 Не уменьшение размера территорий.
 Тенденция к независимости.
 Курс на рыночное ведение хозяйства.
 Интегрирование во внешнее пространство при активном взаимодействии с другими государствами.
Приоритетными становятся торговые отношения с иностранными партнерами при заключении ряда соглашений и включение в состав Международного валютного фонда. При успешных переговорах с Западом удалось отсрочить выплаты по прежним долгам банкам. Следовало решать вопросы:
 Культуры.
 Соблюдения прав человека.
 Улучшения экологической обстановки.
Крупнейшие мировые державы всячески содействуют благотворным начинаниям.

Основы переходного периода



Сложившаяся к тому моменту ситуация отнюдь не лишена драматизма, но отчетливо прослеживается внутренняя логика происходящего исторического процесса. Экономике надлежало трансформироваться с учетом текущих событий на рынке. Плановая система теряет свои позиции, уступая место рыночным элементам хозяйственного регулирования.
Завершается этап истории при отмене принципов, на протяжении длительного временного промежутка заложенных СССР, названный переходным. Он более глубок, чем следование процессу либерализации. В реальности проводимые преобразования являются лишь началом разделения государства и экономики, существенной предпосылкой для образования рыночной системы. Последовало скорое обустройство свойственных данной среде институтов:
 Приватизация.
 Открытие банков.
 Возникновение рынка всевозможных фондов и валютного регулирования.
Темпы невозможно назвать ускоренными, но все же перемены выявили определенный прогресс. На самом пороге смены веков оставляет пост главы государства Б. Н. Ельцин, публично заявивший о собственной добровольной отставке.
Заканчивается эра кризиса, конфронтации политических деятелей и ослабленной страны. Государство прежний руководитель принял накануне катастрофы, при исчезновении тоталитарных принципов правления. Оно прошло через множество катаклизмов, оказавшись на выходе из кризиса.
Вновь избранный Президент В. В. Путин начинает активно сотрудничать с вновь избранным парламентом. Решительно настроенный на укрепление власти, в число его приоритетов входят:
 Притеснение сложившегося губернаторского корпуса и олигархических структур.
 Изменение в системе налогообложения.
 Сбалансированность бюджета.
В скором времени новшества оправдываются, обнаруживая успех.

Курс на динамические процессы



У страны появляется возможность интенсивно развиваться и преодолевать депрессивные настроения в народных массах. Пагубные последствия кризисной ситуации августа 1998 г. удается скоро преодолеть. В 1999 г. замечается рост в экономике, длящийся с 2000 по 2001 гг. Позитивные тенденции во многом происходят благодаря увеличению объемов выпуска промышленной продукции.
Но рынок не может быть самоцелью для общества, которому необходима высокоэффективная и ориентированная на решение социальных проблем экономика. Невозможно игнорировать вопросы инноваций, прогресса в науке и технике. Лишь подобные установки обеспечат уровень и качество жизни населения.
Установление рыночных отношений предполагает возрождение предпринимательства при неизменном повышении инициативности, предприимчивости, активности, проявления творчества и увлечение инновационными приемами. Россия относится к странам «нарождающихся рынков» без позволения макроэкономической несбалансированности. Кризисная ситуация 1998 г. включила ее в мировую систему финансов. Отныне отход от которой обернется новым коллапсом, приведет к не обустроенности и экономическому тупику.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?