Внешняя политика советского государства в 1920-30 гг (кратко)

 


Внешнеполитическую деятельность Советского Союза в двадцатых годах составляли две противоположные установки. Первая требовала выйти из международной изоляции, вторая состояла в необходимости поддержки революционных движений. Дипломатическую работу осуществлял комиссариат иностранных дел, а взаимодействие с коммунистическими партиями организация, созданная в 1919 г. и получившая название Коминтерн.


Необходимость заключения мирных договоров с бывшими окраинами империи Литвой, Польшей, Эстонией, Латвией позволила Советской России выйти из международной изоляции в начале двадцатых годов.

Военные действие против белогвардейцев и национальной оппозиции в среднеазиатском регионе привели к решению проблемы защиты границы на юге. В течение 1921 года были установлены дипломатические контакты с Турцией, Ираном и Афганистаном. Монголия в том же году стала вторым социалистическим государством.

Прогресс был, достигнут и в торговом обмене, с рядом западных стран в 1921 г. были подписаны соглашения.

Советская Россия в 1922 году была приглашена на Генуэзскую конференцию, чтобы западные державы смогли предъявить свои претензии по царским долгам. Заседания проходили в напряженной обстановке. Наиболее похожие позиции с советской делегацией во главе, которой находился Г. Чичерин, по многим вопросам занимала Германия, поэтому в ходе конференции было заключено в Рапалло соглашение по экономическому сотрудничеству, а также установлены официальные дипломатические отношения.


Период пробы сил



Успехи советской дипломатии и активная внешняя торговля сделали очевидным факт политической действительности советского государства. В 1924 году начинается массовое признание СССР в мире. Советские посольства и консульства открылись в Австрии, Норвегии, Швеции, Дании, Греции, Мексике.


Активная деятельность Коминтерна в двадцатые годы приводит к политическим кризисам и социальной напряженности в европейских странах, таких как Великобритания, Германия, Болгария. В результате английское правительство прекращает любые дипломатические контакты в ответ на поддержку забастовок горняков в 1927 г., которые были восстановлены в 1929 г.


В 1927 году осуществлены провокации на КВЖД и против дипломатической миссии в Пекине, тысячи советских служащих были арестованы. Советское правительство вынуждено было принять ответные действия в отношении китайских мигрантов. Летом 1929 года китайская сторона разорвала дипломатическое сотрудничество с СССР. В ходе военных действий Красной Армии контроль над ситуацией был восстановлен в конце 1929 г.


Поиски вариантов



Смена власти в Германии в 1933 г. меняет внешнеполитические ориентиры СССР. В течение пяти лет советская дипломатия стремилась создать единый фронт безопасности в Европе. В 1932 году был заключен пакт о ненападении между Францией и СССР, который служил гарантом сдерживания фашистской агрессии. Следующим шагом дипломатического сближения было подписание соглашения о взаимном сотрудничестве 1935 года в Париже. Аналогичный договор был заключен и с Чехословакией. Определенное охлаждение в отношениях произошло после объявления французским правительством политики невмешательства в испанские события.


Свою заинтересованность США в признании СССР проявляет после прихода к власти новой администрации демократической партии. На фоне увеличения торгового обмена между странами в 1933 году были установлены дипломатические отношения на официальном уровне.

В 1936 году Япония становится военным союзником Германии. Агрессивная политика японского генералитета в 1938 году привела к открытому вооруженному столкновению на дальневосточных рубежах СССР.


Весной1939 г. делегации Великобритания и Франции были приглашены в Москву, после нескольких раундов переговоров без результатов, стало ясно о противоположных позициях сторон по многим вопросам военного и экономического сотрудничества. После провала Московских переговоров СССР соглашается на заключение пакта с германской стороной в августе 1939 г.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?