Россия на рубеже 16-17 вв. Смутное время. (кратко)

 


Причины Смуты



Основными причинами этого периода, стали опричная политика Ивана Грозного и продолжительная Ливонская война. Смута это всеобщий системный кризис, который затрагивает все сферы государства.


Бегство работоспособных жителей окраин страны на Дон, где формируется казачья вольница, стало обычным явлением. В результате происходит сокращение количества тяглового населения. Введение ограничений перехода крестьян к другому помещику и постепенное закрепощение нарушили хрупкий социальный мир между помещиками, крестьянами и посадскими людьми.


К кризису привело пресечение династии, которая осуществляла баланс сил в стране. Рюриковичи на протяжении шести столетий определяли политический вектор действий своих сторонников и противников. В конце шестнадцатого века две партии претендентов на престол в лице Б. Годунова и Ф. Романова, оба имели родственное отношение к Рюриковичам. Годунов являлся нейтральной фигурой для бояр, важную роль сыграла поддержка духовенства. Легальный приход к власти царя Бориса (1598) был обеспечен, публичной процедурой выборов.


Проблемы царствования Б. Годунова.



Стихийные бедствия породили неурожай и последующий голод в российских землях. Царь распорядился открыть запасы зерна, за раздачей хлеба в столицу прибывали массы людей, что вызвало еще больший хаос в стране. Помещики стали избавляться от крепостных, толпы которых бродили по дорогам, занимаясь грабежом.


Появление самозванца (1604) в такое напряженное время стало еще одной причиной дестабилизации обстановки в государстве. Получив поддержку польских магнатов в обмен на смоленские земли самозванец, назвав себя именем царевича Дмитрия, быстро продвигался к Москве. Навстречу Лжедмитрию I выдвинулись войска Годунова, многие города добровольно признавали власть самозванца. Ситуация становилась неконтролируемой, в этот момент царское войско под командованием В. Шуйского одержало победу под Добрыничами. Весной 1605 г. страна вновь осталась без управления, Годунова не стало, но он успел передать престол своему сыну Федору. В Москве начался открытый боярский бунт, который привел к устранению преемника.


Самозванство


В конце июня 1605 г. столица приветствовала Лжедмитрия I. После назначения патриархом ставленника новой власти произошло венчание на царство. Вмешательство Польши в вопросы государственного управления, а также попытки ограничения привилегий бояр сделали нового царя неугодным. В июне 1606 г. боярин В. Шуйский организовал заговор, в результате которого Лжедмитрий I был устранен от власти. На престоле оказалась суздальская ветвь Рюриковичей в лице В. Шуйского.


Восстание И. Болотникова



На фоне династического хаоса в центре начинаются восстания в других регионах страны. Появилось огромное количество самозванцев. Во главе лагеря противников нового царя стал И. Болотников, жизненный опыт, которого позволил ему осуществлять руководство военными действиями и ориентировался в политической обстановке. После нескольких сражений, войска восставших подошли к Москве. Неудачная осада города показала несогласованность среди командования в лагере И. Болотникова, а затем и открытый переход отряда П. Ляпунова на сторону В. Шуйского. В конце 1606 г. основные отряды мятежников отступили в направлении Калуги. Восстановив укрепление города, И. Болотников разгромил войска В. Шуйского. В июне 1607 г. еще один лагерь восставших обосновался в Туле, осада продолжалась четыре месяца, после чего царю удалось хитростью выманить защитников города. Жестокость подавления восстания создали условия для появления летом 1607 г. Лжедмитрия II, под контролем, которого оказались крупные города центра государства. На юге участились набеги Ногайской орды. На западе польские войска начали занимать русские города.


Власть Семибоярщины и ополчение



Финансовые и военные ресурсы царя были истощены, В. Шуйский в 1609 г. принял решение обратиться к Швеции за поддержкой в борьбе против восставших. Польша использовала в качестве предлога начала войны (1609-1618) факт участия шведских войск в военных действиях. Поражение царских войск у Клушино летом 1610 г. приводит к власти Семибоярщину, которая принимает решение впустить польские войска в Москву для защиты города от мятежников. Притеснение польским гарнизоном духовенства, грабежи привели усилению неприятия иноземного управления.


После призыва патриарха Гермогена в начале 1611 г. начать борьбу создается первое ополчение. Военное руководство П. Ляпунова и противоречия в лагере ополченцев привели к их поражению. Для формирования второго ополчения нужны были средства, сбором которых занялся К. Минин, командование войском взял на себя Д. Пожарский. В конце лета 1612 г. объединенный отряд двинулся к Москве, попытки польских войск оказать помощь осажденному гарнизону не увенчались успехом. В конце октября ополченцы взяли Кремль. В феврале 1613 г. состоялось избрание царя новой династии Михаила Романова.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?