Крещение Руси - кратко

 



До принятия на Руси христианства, у ее жителей не было единого бога, у каждого племени имелось свое божество, которому они поклонялись, такое верование получило название – язычество. День ото дня княжеская власть крепла, стоило всерьез задуматься о централизации власти, но обилие божеств очень мешало этой процедуре, разные племена в таких условиях не могли объединиться в общий народ, а общий народ в сильное государственное объединение.

Первый князь, который решил исправить эту ситуацию – Владимир, но изначально радикально изменять сложившеюся ситуацию он не хотел, князь просто желал несколько упорядочить божественный пантеон. Ему удалось слегка уменьшить количество богов и выделить среди них главных, но добиться конечной поставленной цели не удалось, именно тогда он понял, что нужно принимать другую религию. Для того, что бы определится какую, Владимир отправил «десять лучших мужей» во все концы света, они должны были изучить тонкости религий разных стран и затем рассказать князю все в подробностях. После предоставленных докладов Владимир сделал выводы.

Иудейская вера была отметена тут же, главная претензия во владении святыней – Иерусалимом мусульманами. Само мусульманство его заинтересовало лишь на миг, строгие законы и многочисленные запреты быстро отпугнули. Оставался только один вариант христианство, почему именно оно:

- христианство было официальной религией Византии,а Русь с ней связывали очень близкие отношения;
- так же отмечалось культурное влияние этой страны на Русь;
- последним аргументом в пользу христианства, стал факт принятие веры самой Ольгой в середине десятого века.


Первым кто должен был обратится в новую религию, стал сам князь Владимир, но его языческо – воинское прошлое не могло быть забыто, поэтому мирный путь был, отвергнут. В конце десятого века он пошел войной на Византию, как гласит летопись, Владимир дал обет, если сможет выиграть и покорить новые земли, то обязательно примет христианство, с большим трудом, но ему удалось покорить эти территории, помимо всего Владимир так же выдвинул требование отдать ему в жену византийскую принцессу, император дал согласие.
Первым веру в Корсуне принял князь и его дружина, из Византии он забрал священнослужителей, многочисленные иконы, и вернулся на Родину. Происходило все это в 988 году. Сразу же после возвращения началось массовое избавление от прежних идолов, к местному населению Владимир обратился лично, смысл его речи сводился к необходимости принятия новой верой, был определен день, когда все население должно было принять христианство. Князь пользовался авторитетом и уважением, поэтому в назначенный срок почти все явились и исполнили требование. Но нельзя сказать, что все славяне подчинились указу, были случаи и насильственного обращения в новую веру, поэтому полностью смену религии удалось достичь спустя долгие десятилетия.

Владимир огромное значение придавал дальнейшему распространению христианства. На местах поклонения прежним божествам в короткий срок строились небывалой красоты храмы и церкви. В Древнерусском государстве начался процесс появлении митрополии, правда пока она оставалась в подчинении Византийского духовенства.

Крещение Руси оказало большое влияние на дальнейшее развитие Древнерусского государства. Значительно вырост его авторитет, христианское государство уже рассматривалось как достойное государство для сотрудничества. Единая религия в быстрые сроки смогла объединить народ и превратить его в могущественную нацию. Большое влияние оно так же оказало на культурное развитие государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Пон
Пон Гости 28 января 2024 17:19
Пон