Верования восточных славян - кратко

 


Восточные славяне - это древние предки русских, украинцев и белорусов. Они жили родовыми общинами расселившись по всей Восточно - Европейской равнине. Господствующим направлением до десятого века во всей Европе было язычество. Вот и древние славяне не стали исключением. В целом оно и сыграло огромную роль в формировании мировоззрения, обычаев, культуры у наших давних прародителей. Кратко рассмотрим верования восточных славян.


Язычество.


До тех пор пока славянский народ не принял христианство, язычество, было основой их религиозных верований. Языческие представления были неотъемлемой частью жизни всех славян, наполняя их существование от появления их на свет до последних дней. Суть верования было в одухотворении сил природы. Поскольку язычество это многобожие, то единого представления о боге у них не было. Они поклонялись солнцу и грозе, земле и ветру. Каждый из славянских богов как раз и был олицетворен каким - либо явлением происходящим в природе или стихией. Славяне верили, в существование трех миров. Первый это невидимый Высший мир - мир богов. Вторым есть мир, который на самом деле существует. Он реальный и в нем живут люди. Третий мир - это мир под землей, куда отправляются люди после смерти. И поэтому, были уверенны, все, что окружает их наделено разумом и силой, и оно живое.


Боги восточных славян.


По мнению ученых многие боги пришли к славянам от индоевропейских народов. Первое место среди славянских богов принадлежало богу солнца. У него было несколько названий, но он был непременным источником тепла и света. Следующий по значимости был Перун - бог грома и молнии. Он являлся покровителем военного ремесла Считается, что он постепенно оттеснил бога солнца и захватил главенство над всеми языческими богами. Поклонялись славяне богу ветра Стрибогу и богу неба, покровителю ремесленников Сварогу. Очень почитаемой была женская богиня - Макошь. Особое место отдавалось богу покровительствовавшему землю и плодородие Велесу. У древних восточных славян не строили храмы. Все обряды проводились в местах, которые они считали священными, где были установлены идолы. Принципиальным отличием верования восточных славян было то, что они не просили прощения у богов, им возносили молитвы, прославляя их, им приносили жертвоприношения иногда даже в виде людей. Этим богам принадлежал свой праздничный день в году. В этот день ему пели хвалебные песни, молились, жгли костры и громко смеялись. Как считали древние славяне именно смех отпугивает нечистую силу.


Другие верования восточных славян.


Древние славяне очень сильно почитали своих предков. Они обожествляли давно умерших основателей рода и глубоко верили в то, что их дух оберегал и защищал весь род от бед. Славяне верили и в то, что духи мертвых могут ходить среди живых. Они представляли их в виде русалок. Как раз все мультипликационные герои нашего времени представленные в виде лешего, водяного, кикиморы и есть не что иное, как воображение древних восточных славян о злых духах. Причинами всех своих болезней и бед люди видели в проделках этих злых духов или гневе богов. Поэтому и лечились они с помощью заговоров, заклинаний и жертвоприношений. Что бы защитить себя славяне и придумали себе - оберег. А в домах на видном месте устанавливали фигурку домового, который символизировал дух умершего предка и были уверенны, что именно он защитит их жилище от воров, пожара и будет оберегать их покой.


Когда к власти пришел Князь Владимир сначала он попытался языческое верование, но спустя время, укрепляя отношения между государствами поднимая свой авторитет, он решил принять в основе веры восточных славян, одно из самых влиятельных верований на тот момент - Христианство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Катя
Катя Гости 6 декабря 2021 17:36
Большое спасибоо
агроном
агроном Гости 16 февраля 2022 15:30
помогло, спасибо
Люся
Люся Гости 12 января 2023 12:45
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Codesoft
Codesoft Гости 15 января 2023 13:43
Спасибо
Погода Омск
Погода Омск Гости 22 января 2023 17:54
Жиза
Школьник
Школьник Гости 2 февраля 2023 16:07
спасибо!5 по Истории обеспечена!
я гуль 1000-7
я гуль 1000-7 Гости 26 декабря 2023 18:14
урааааааааааааааааа ДВА
Милли
Милли Гости 8 января 2024 12:04
Спс
Парадокс.
Парадокс. Гости 21 февраля 2024 21:23
Все более-менее нормально написано, для пятого класса сойдет. Вопрос в грамотности написанного.—