Луганск - краткая история города

 



Луганск – город, расположенный на востоке Украины. Находиться он на месте слияния двух рек – Ольховой и Лугани. До 2014 года являлся областным центром Луганской области на Украине. В мае 2014 года был проведен референдум по отсоединению от Украины. Вследствие чего, сейчас является столицей само провозглашенной Народной Луганской Республики. По переписи населения, произведенной в начале 2015 года, в городе насчитывается почти 420 тысяч человек. Что позволяет войти в 10 самых больших городов Украины. Несколько раз Луганск переименновывали в Ворошиловград и обратно. Кратко рассмотрим этапы формирования города, его историю и достопримечательности.


История развития.


В 1795 году, рядом с селом Каменный Брод, открывается чугунолитейный завод. Открытое по указу Екатерины 2, предприятие становиться градообразующим. И впоследствии станет называться Луганским заводом. Именно здесь, впервые в Российской Империи, происходит изготовление пушек и ядер. Топливом служит каменноугольный кокс, который добывают тут же. Крупные месторождения руды и каменного угля высокого качества, играют не последнюю роль в местонахождении завода. Оружие поставляют Черноморскому флоту.

Активное развитие города происходит во второй половине 19  века. Население составляет около 10 тысяч человек. Впервые открывают горную школу, единственную в округе. Постройка Екатерининской железной дороги дает возможность поставлять ресурсы и реализовывать продукцию. В 1896 году немецкий магнат, привезя оборудование из Германии, открывает Тепловозостроительный завод. Уже в начале 20 века Луганск становиться одним из крупных промышленных центров. С тех времен у города остался личный флаг. На фоне синего цвета расположен золотой щит с изображением печи и двух молотов, сбоку печать Екатерины второй.



Достопримечательности.


Одним из знаменитых исторических мест города является Краеведческий музей, основанный в 1920 году. Музей представляет почти 180 тысяч, уникальных в своем роде, экспонатов в 19  залах. Это три этажа, на площади 2000 метров квадратных. В результате артобстрелов, после референдума, здание пострадало от осколков снарядов. Сейчас строение полностью восстановлено. В 2018 году открылся новый зал, тематика стала новейшая история ЛНР.


Свято - Владимирский Собор. Величественное сооружение. Храм достигает 65 метров в высоту и вмещает в себя до 3 тысяч прихожан. При соборе открыта духовная семинария. Расположен он на месте, где стояла первая, еще деревянная церковь.


Авиационно - технический музей. В музее представлено большое количество самолетов и вертолетов военных лет. Музей расположен под открытым небом.


Памятник Князю Игорю. Памятник был открыт к 65-летию Луганска. По одной из версий, свой поход, описанный в «Слово о полку Игореве» великий князь начал именно с Луганской степи.


Мемориальный дом - музей им. Даля. Музей создан из особняка, в котором родился и вырос Владимир Даль. Одним из главнейших вкладов в мировую литературу является его «Толковый словарь великорусского языка». Здесь предоставлены все тома сочинений, одежда и личные вещи членов семьи, все выпуски Толкового словаря. Напротив здания установлен памятник писателю.


Футбольный музей Пеле. Музей посвящен бразильскому футболисту Пеле. Этот оригинальный музей показывает также историю Советского футбола.


Памятник паровозу. Паровозостроительный завод поставил этот памятник, когда выпустил 1000 паровозов после второй Мировой Войны. Стоит он возле главной проходной на завод.


Луганский кукольный театр. Создан театр в 1939 году. Он не прекращал радовать юных зрителей и во время войны.

Еще гостей города порадуют своей уникальностью - Художественный областной музей, Площадь Героев Великой Отечественной войны, Луганское Море, парк им. Первого Мая.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?