Эпоха дворцовых переворотов - кратко

 

Эпохой дворцовых переворотов называют тот период времени, когда власть в государстве передается от одного правителя к другому путем переворота группой дворян при непосредственной поддержки гвардейского полка. В России она заняла сравнительно непродолжительное время, но сыграла огромную роль в ходе истории государства. В этот короткий период времени успело смениться шесть монархов. Давайте рассмотрим кратко как все это происходило.

Правление Екатерины I.


В указе подписанным Петром нового императора может назначить только сам правящий монарх. Но сам он не успел указать имя наследника. И поэтому когда он умер, началась упорная битва за престол России.Битва шла между двумя дворянскими группировками. Одна из которых состояла из приближенных Петру титулованных дворян, другая из родовитых потомков. Самым влиятельным в этот период времени был А.Д.Меньшиков, он принадлежал первой группировке, вот он то и возвел на трон жену Петра Екатерину I. Его поддержала гвардия. Для усиления власти, императрицей был утвержден Верховный тайный совет, где главенствующие положение и занял Меньшиков. В состав этого совета вошли верные соратники Петра, которые и решали все дела государства. Но правление Екатерины было не очень долгим. Сразу после ее кончины на престол назначается названый ею наследник внук Петра I - Петр II.

Петр II.


Когда Петр II взошел на трон ему исполнилось двенадцать лет. И его симпатии быстро завоевали представители уже другого дворянства. В состав тайного совета были включены представители династий Голицыных и Долгоруких. Под их влиянием от власти был отстранен Меньшиков и сослан в ссылку. На этот момент власть совета еще более усиливается и можно сказать, что он полностью управляет государством.

Правление Анны Иоанновны.


После того, как Петр II умер от оспы, уже в 1730 году на престол всходит племянница Петра I - Анна Иоанновна. Сначала она соглашается с тем, что требует совет, на ограничения своей власти, но позже разрывает все подписанные ей соглашения и распускает Верховный совет. Все десять лет ее правления страною руководили ее фаворит и немецкие приближенные. В конце своего правления она объявляет наследником престола трехмесячного младенца - внука своей сестры и тут же назначает его регентом своего фаворита - немца Бирона. Но в скорости правление перешло к матери наследника - Анне Леопольдовне. Но сохранить власть в своих руках у нее не получилось.

Елизавета Петровна.


В 1741 году при участии гвардейского полка, с помощью переворота к власти приходит дочь Петра I - Елизавета Петровна. Она арестовала законного императора и сослала в Сибирь. Во время властвования Елизаветы политика государства была направлена на возвращение и укрепление порядков, которые были при Петре I. Усиливалась власть дворянства. Были отменены таможенные сборы. Во время ее правления, агрессивная политика Пруссии вынудила Россию начать с ними войну. Русские войска наносили разрушительные удары по своим противникам. Пруссия была на гране полного провала. Но кончина Елизаветы спасла их от неминуемого проигрыша.

На престол взошел племянник царицы Петр III. Он закончил войну с Пруссией и заключил с ней мир, вернувши все завоеванные раньше территории. Но все это, и пренебрежение православными традициями и обычаями вызвало недовольство у народа. Что нельзя было сказать о его жене. Несмотря на то, что она была немкой, выполняла все посты, ходила церковь, чем завоевала огромное уважение. И в 1762 году при поддержке гвардейцев она захватила власть, заставив мужа подписать акт об отказа от престола. После чего позже он был убит.

Так и закончилась недолгая эпоха дворцовых переворотов России и в стране начался золотой век правления Екатерины.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?