Битва на Калке - кратко

 


Эта битва произошла в 1223-м году и имела ключевое значение для русской истории. Рассказ кратко повествует историю событий и сам ход сражения у реки Калка.


В 1218-м году Чингисхан начал свой западный поход, стремительно прокатившийся по степям Средней Азии и Закавказья. Завоевав все страны встретившиеся им на пути, монголы вышли к Каспийскому Морю и оказались у границ Руси. Здесь они встретились с половцами - давними соседями русских княжеств. Монголы легко добились победы, однако на защиту половцев выступили русские, и столкновение стало неизбежным. Противостояние затянулось надолго, обе стороны собирали силы, пока неуловимые половцы тревожили монгольские силы и укрывались в русских землях за Днепром. Русское войско составили дружины в основном из Галицкой земли, под началом князей Мстислава Удалого и Мстислава Киевского. Это были храбрые витязи той эпохи. Монголам даже был нанесён ряд поражений и они отброшены на восток за Днепр.


Их силы возглавили два полководца Субудай-багатур и Джебэ. Первый был хитрым стратегом - он решил заманить наступающие русские части. Оба войска встретились на реке Калке в южной Украине. После короткого боя монголы опять пустились в бегство, половцы начали их преследование. А вот русские князья остались стоять лагерем на берегу реки, осознав опасность ловушки. Лишь самые храбрые воины во главе с Мстиславом Удалым и Даниилом Романовичем Галицким устремились в атаку. Если русские дружинники были закованы в крепкие латы, то монголы носили лёгкое снаряжение, по преимуществу стреляя из лука.


Преследование продолжалось до вечера и растянулось на много километров. Лишь постепенно монгольские всадники начали разворачиваться и собираться в строй. Их низкорослые лошадки были более выносливы и приспособлены к длительной скачке. Наконец, взяв бегущих за ними половцев в тиски, монголы обратили их в бегство. И те панически понеслись на русских дружинников, сминая их ряды и внося общий хаос. Отступать было некуда - стремительно несущаяся монгольская лавина сметала всё на своём пути. Был единственный путь к спасению - это прорываться вперёд сквозь их ряды и уходить в степь. Именно так поступили Мстислав и Даниил. Они стали единственными кто сумел выжить и спастись.


Остальные дожидались исхода в лагере на берегу. Монголы прижали их к реке и блокировали, заставив всех сдаться в плен. Потом над связанными пленниками был устроен настил, и монголы пировали на нём, празднуя победу - пока всех не удушили. Погиб и князь Киевский. По монгольскому поверью, убийство без пролития крови было милосердием и не должно привести к вражде.


Действительно, вторжение на Русь не было целью монгольского похода и они ушли. Но так уж получилось, что первое столкновение с Ордой произошло ещё задолго до хана Батыя. Тем не менее, разгром был полный, и стало ясно что этой новой угрозе Русь противостоять не может. Какие потери понесли сами монголы точных данных нет, зато достоверно известно что домой они не вернулись, потому что на обратном пути были перебиты волжскими булгарами. Что во многом стало причиной батыева нашествия в будущем. Сам Чингисхан не участвовал в этом сражении, и умер спустя четыре года.


Переживший битву на Калке молодой князь Даниил Романович Галицкий посвятил впоследствии всю свою жизнь борьбе с монголами, и сумел объединить Южную Русь. Благодаря этому Галицко-Волынское княжество ещё долго оставалось независимым и процветало.

Итог: Русь осталась не завоёванной, только исчезли половецкие племена. Для монголов это сражение также было переломным - считается что в битве на Калке их военная тактика достигла своей кульминации.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?