Перестройка М.С. Горбачёва 1985 – 1991гг. - кратко

 

Перестройка стала для многих жителей страны роковым событием, которое в корне изменило их жизнь. Поэтому следует кратко охарактеризовать ее предпосылки, основные причины, события и итоги.

Предыстория эпохи перестройки


Весной 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС становится Михаил Сергеевич Горбачев, на тот момент ему было чуть больше 50 лет. Страна находилась на грани глубокого кризиса – гонка вооружений, снижение темпов производства во всех сферах, коррупция, разочарование народа в идеях коммунизма, алкоголизм среди большой части населения, власть находилась в руках уже престарелых управленцев и так далее. Генеральный секретарь понимал необходимость изменений и поэтому сказал, что «всем пора перестраиваться».

Отсюда и пошло название этого периода времени.

Главными причинами перестройки можно назвать:
1. Низкий уровень эффективности от системы управления в стране;
2. Введение санкций против СССР;
3. Военная операция в Афганистане, которая велась уже около 6 лет;
4. Падение цен на нефть.

Перестройка длилась 6 лет и прошла в 3 основных этапа:

1 этап (1985 -1988 гг.), когда вышла антиалкогольная программа, начала проводиться борьба с коррупцией, омолодились кадры в высших управленческих слоях, и была провозглашена гласность – освещение негатива. Но при всем этом отсутствовал четкий план преобразований, подрывались моральные ценности и часто пренебрегались национальные интересы в угоду западным.

2 этапом стал период с 1988 года по 1989. В это время была окончательно смягчена цензура – осуществлен шаг к демократизации населения, началось формирование предпосылок для развития предпринимательской деятельности – разрешены кооперативы, частная трудовая деятельность, начинается свобода творчества и развитие искусства. Также в 1989 году были выведены войска из Афганистана и предприняты попытки улучшить отношения с США, то есть фактически СССР перестает поддерживать социалистические режимы других стран. Негативными сторонами можно назвать низкую боеготовность Вооруженных сил, падение авторитета правящей партии, Чернобыльскую катастрофу, распространение порнографии, наркомании, то есть падение нравов молодежи и межнациональные конфликты (столкновения в Казахстане в 1986 году и так далее).

На 3 этапе (июнь 1989 — сентябрь 1991) все процессы в стране перестали быть управляемыми. Партия КПСС теряет свою власть и начинается борьба среди фракций. В этот период времени рождается и развивается огромное количество оппозиционных движений. Проходит парад суверенитетов – страны стали выходить из состава Советского Союза. Также была отменена Конституция 1977 года и материальное положение населения заметно ухудшилось. Начался отток ученых, видных деятелей за рубеж.

Таким образом, основными целями перестройки были:
1. Демократизация СССР, введение гласности;
2. Нормализация отношений с другими странами;
3. Омоложение кадров в системе управления;
4. Увеличение эффективности экономики за счет введения некоторых рыночных элементов.

А что из этого было достигнуто, трудно сказать. СССР распалась на ряд независимых и суверенных государств, правящая партия была ликвидирована, произошло катастрофическое падение уровня жизни населения и проведены радикальные экономические, политические реформы для стабилизации состояния страны в последующем. Положительным итогом можно назвать лишь попытку демократизировать общество и ввести рыночные инструменты, которые в будущем, после распада СССР стали применяться повсеместно.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
.
. Гости 17 января 2023 17:44
.
Чупапимуняня
Чупапимуняня Гости 16 мая 2023 09:28
Гыгы