Магнитогорск - краткая история города

 


История города Магнитогорск начинается с основания крепости Магнитная в 1743 году. Основателем ее считается Иван Неплюев. Близ крепости стоит гора, богатая магнитным камнем, а также железной рудой. От этого крепость и получила свое название.


Однако длительное время разработка добычи железных руд не было начато. Считалось, что это связано с малым числом населения и слабыми знаниями местности промышленниками. Но по мнению некоторых основной причиной все же было соперничество претендовавших на разработку залежей руды. Но вечно это продолжаться не могло и в середине XVIII века два Ивана основали Белорецкий завод на удобной территории рядом с рекой. Им было выделено 3 рудника на горе, и уже в следующем году началась добыча руды. Была составлена карта губернии и отмечена станица.


Восстание Пугачева 1773-1775 годов повлияло на историю города. Крепость Магнитная была укреплена, в распоряжении было несколько чугунных и медных орудий. Имея несколько сотен снарядов, крепость смогла выдержать нападение в апреле 1774.


Пушки вновь были использованы с целями защиты через несколько недель, когда крепости было предложено сдаться. Сам Пугачев такого не ожидал и пошел в атаку на Магнитное, но лишь потерял множество людей. Тогда повстанцы разбились на отряды и ночью разобрали плоты. Вызванный взрыв пороха в крепости послужил сигнал еще одной битвы, в результате которой крепость была занята Пугачевым. Ее правители были убиты, а имущество разграблена. Крепость была разрушена.


Позже крепость была оставлена, и все, кто мог держать оружие выдвинулись дальше. Через 10 суток Магнитная занялась государственной армией. Примкнувшие к Пугачевы были наказаны.


После этого город стал развиваться. К 1866 году население достигло 1700 человек. В огромных объемах на Белорецком заводе плавилось железо, а в еще более крупных добывалось на горе. В последней четверти 19  века территория была продана за долги. Новые же владельцы увеличили эффективность добычи в несколько раз, а также завезли более новое оборудование на завод. В теплое время года на горе трудилось более двух тысяч человек. Объем добычи был более 30 тысяч тонн в год.


К концу 19  века количество население составило более 10000 граждан.


Первая мировая война помешала осуществить Магнитной свои планы по постройке железнодорожной линии к городу Белорецк. Она была сооружена лишь во второй половине 20 века.


Магнитогорский металлургический завод был основан в 1929 году. 30 июня прибыл первый поезд по новому маршруту – именно этот день считается днем рождения города. В начале следующего десятилетия выходит первая газета. Позже было вынесено решение о строительстве города на побережье Урала. К концу 1931 трудились более 40000 рабочих на строительстве.


Первые образовательные учреждения были открыты в 1932 году. Также завершено строительство кинотеатров и театров. Было открыто и музыкальное училище. Стали ходить трамваи. К началу второй мировой войны население города составляло около 150 тысяч человек. На международной американской выставке продукция Магнитогорского комбината была представлена, как одна из лучших.


За год до ВОВ металлопродукция к общесоюзной была около 10% по чугуну и стали. После первых военных действий на территорию области было эвакуировано около 35 предприятий. Стоит упомянуть освоение создание брони из стали. Но как бы завод не старался, качественной сталью было лишь 12% от всей выпускаемой продукции. Причиной этому было отсутствие специальных печей для плавки, а также необразованность рабочих, занимающихся плавлением стали. На войне был необходим броневой лист, который смогли прокатать лишь в конце июля 1941. Но этого было гораздо раньше срока, который требовался, от чего в самые короткие сроки началось эффективное производство качественной стали. Работники комбината были награждены медалями.


На сегодняшний день это прекрасный развивающийся город с населением в 400 тысяч человек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?