Каспийск - краткая история города

 


Каспийск – молодой город на юге России. КРАТКО об истории возникновения этого города.


Основание города


Основан Каспийск был в первую пятилетку в 1932 году. Судьба этого города тесно связана с заводом «Дагдизель». По решению Политбюро ЦK ВКП(б) на территории Дагестана недалеко от Махачкалы началось строительство завода по изготовлению морского оружия. Первая группа специалистов прибыла из Ленинграда. Чуть позже начали приезжать рабочие со всей огромной страны. Стройка превратилась во всенародную. Около завода вырос поселок под названием Двигательстрой. Стройкой завода руководил Фетисов Николай Алексеевич. А главным куратором стройки был руководитель Наркомата тяжёлой промышленности Орджоникидзе Григорий Константинович, который и предложил идею по созданию завода. Большая роль в развитии поселка принадлежала руководителям Дагестана.


Первая партия была выпущена заводом в 1936 году. С 1939 года он работал на полную мощность. В это время была запущена теплоэлектростанция, которая поставляла электричество в Двигательстрой. Вместо палаток появились многоэтажные жилые дома, дороги покрыли асфальтом, открыли больницу, школы, клуб, библиотеку. Были проложены железнодорожные пути, которые связали поселок и Махачкалу. Болота, находившиеся возле Двигательстроя, осушили. Поселок изначально был режимным объектом, попасть в который можно было либо по пропускам, либо по прописке. Поэтому по его периметру стояло ограждение с колючей проволокой и прожекторами. К 1940-му году завод в Двигательстрое стал крупнейшим на Кавказе. В поселке в это время проживало 17 тысяч человек.

Во время Великой Отечественной войны многие жители поселка ушли на фронт. Завод стал важнейшим центром по изготовлению вооружения для советской армии.


Послевоенные годы


После войны в 1947 году поселок был преобразован в город Каспийск. А в 1948 на заводе начали осваивать производство дизельных двигателей. С этого времени завод стал называться «Дагдизель». Кроме изготовления морского оружия в Каспийске выпускали и сельскохозяйственную технику. На заводе «Дагдизель» в 60-е годы производили ракеты для поражения кораблей и береговых укреплений.


В это время в городе продолжалась постройка жилых домов, появлялись новые улицы. В Каспийске можно увидеть схожие черты с архитектурой Санкт-Петербурга благодаря ленинградским проектировщикам. В городе развивалось производство: открылся завод точной механики, филиал судостроительного завода. Для градообразующих предприятий требуются квалифицированные работники. Поэтому в Каспийске был открыт филиал Ленинградского кораблестроительного института, также функционировал старейший механический техникум.


Современный период


В настоящее время Каспийск это быстроразвивающийся город с населением больше 116 000 человек. Национальный состав города разнообразен: лезгинцы, кумыки, русские, даргинцы и другие. Мусульмане и православные мирно сосуществуют рядом друг с другом. Каспийск основная база Каспийского флота России. В городе строится новое жилье, развивается береговая инфраструктура, функционируют взрослые и детские поликлиники, роддом, больница, Дагестанский центр микрохирургии глаза – лучшая клиника по офтальмологии в республике. Легендарный завод «Дагдизель», который сейчас кроме продукции военного назначения, выпускает пищевое, строительное и сельскохозяйственное оборудование, и завод точной механики продолжают работать. Сейчас в городе есть менее крупные заводы, принадлежащие частным собственникам – хлебозавод, винодельный завод, швейная фабрика. Единственный авторынок в Дагестане находится на трассе между Каспийском и Махачкалой.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?