Казань - краткая история города

 


История Казани.


Казань – это третий город России и столица огромной мусульманской Русской автономной республики Татарстан. Казань всегда играл видную роль в истории страны. Первое краткое письменное свидетельство существования Казани появилось в 1391 году в Рогожской летописи, где он упоминался как центр Болгарского султаната.


В средние века Казань была великим княжеством Монгольской Золотой Орды, которая управляла большей частью Центральной Азии и последовательно осаждала города в европейской части России. В 1236 году монголы завоевали Волжскую Булгарию, опустошили ее центры Болгар и Биляр и разбили ее на несколько вассальных государств Золотой Орды. В результате Казань приобрела большое стратегическое значение.


Новый российский лидер, великий князь Иван III, хотел помочь своему союзнику хану Касиму из завоевать казанский престол, который он по праву считал своим. Так началась русско-казанская война 1467-1469 годов. В сентябре 1469 года после многих неудач русские войска смогли осадить Казань и перекрыть ей доступ к воде, заставив их требовать мира. Был подписан мирный договор, выгодный русским, в результате которого было освобождено много заключенных.


В 1505 году, в преддверии смерти Ивана III и подстрекаемой его женой, Моксамят Эмин решил отстоять свою независимость от Москвы. Он уничтожил многих русских в Казанском ханстве и вторгся в Россию. Эти действия ее некогда верного союзника застали Россию врасплох. После смерти Ивана III Великий Князь Василий III послал войска против Казани, чтобы утвердить свою власть над ханством. Моксамат Эмин одержал сокрушительную победу над русскими в битве при Арском поле в 1506 году.


Решающее сражение России произошло в 1552 году, когда Иван Грозный готовился к полномасштабному вторжению в Казань. Русские войска базировались в Свияжской крепости, которая была основана около предыдущего года после того, как была построена в Угличе и плыла по Волге. Иван командовал армией в 150 000 человек, которая начала осаждать Казань в августе 1552 года. Князь Александр Горбатый-Шуйский смог разгромить татарские кавалерийские части вокруг Арска, а князь Андрей Курбский уничтожил марийскую армию. Кроме того, военным инженерам удалось отключить казанское водоснабжение. Город пал. В 1555 году была основана Казанская епархия.

В течение 17-го века Казань развивалась, теперь как часть России, и экономически и с точки зрения населения, становясь региональным центром для производства. Адам Олеарий посетил Казань в 1634 году и описал город как окруженный внешней деревянной крепостью с каменным кремлем в центре. Далее он рассказал, как русские и татары населяли город, но татарам было запрещено входить в Кремль.


18-ый век



Казанская губерния и Пугачевское восстание.

В 1708 году Казань стала административным центром Казанской губернии. В 1718 году Петр Великий издал указ об учреждении Казанского адмиралтейства, который использовал казанские запасы древесины для строительства кораблей для военно-морских походов Петра. Екатерина Великая посетила Казань в 1767 году и решила отменить ограничения на строительство в городе мечетей, способствуя развитию архитектуры Старой Татарской слободы. Развитие Казани пошло не по плану во время восстания Емельяна Пугачева, которому удалось захватить весь город, кроме Кремля. Пугачев и его повстанцы были вынуждены покинуть город после пожаров. Большая часть города была разрушена в результате пожара. В 1781 году Екатерина дала Казани герб с изображением мифической крылатой змеи Зилант, а в 1782 году утвердил новый регламентированный генеральный план.


19-ый век



Казанский Императорский Университет.

В 1804 году Император Александр I создал Казанский императорский университет. Университет быстро стал известен как центр наук, особенно в области органической химии. В 1844 году Лев Толстой начал изучать юриспруденцию и восточные языки в университете, но в конце концов бросил учебу. Другим известным студентом университета, который не закончил свой курс, был Владимир Уянов (Ленин), который начал изучать право там в августе 1887 года. В декабре 1887 года Ленин был исключен из университета за участие в студенческой акции протеста.


Советский период


Революция распространилась на Казань в 1917 году. Однако 5 августа 1918 года Белая армия, при поддержке Чехословацкого легиона, достигла Казани и, вступив в бой с базирующимися там красногвардейцами, город был захвачен 6 августа 1918 года. В городе в то время находился золотой запас страны. Красные в конечном итоге смогли вернуть город 10 сентября 1918 года, хотя большинство белых смогли бежать.

Во время Второй мировой войны многие заводы были эвакуированы с запада Советского Союза в Казань, что сделало Казань промышленным центром во время войны, производившим много танков и самолетов.


После Советского Союза


Хотя после распада Советского Союза существовало сепаратистское движение за независимый Татарстан или объединение поволжских и уральских исламских народов, в 1992 году Казань стала центром Республики Татарстан.


21-й век


Празднование тысячелетия.

В 2005 году Казань отпраздновала свое тысячелетие, и в преддверии годовщины город и его кремль были отремонтированы. Мечеть Колярифа была построена внутри Кремля, и Казанский метрополитен стал первым, который был открыт в России после распада Советского Союза. С 2009 года Казани было разрешено называть себя третьей столицей России. Город является важным спортивным центром и провел Летнюю Универсиаду 2013 года, а также чемпионат мира по футболу 2018 года.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?