Объединение русских земель Москвой - кратко

 


Объединение Руси.


Краткая хронология событий, длительно процесса объединения Руси. Объединение Руси это когда происходило объединение всех раздробленных земель страны, в полноценное государство. Как написано этот процесс начался в 13 веке от рождества Христова. Все это время Киевская Русь не была единым государством, а состояла из мельчайших государство, которые называли себя княжествами. Эти территории были полностью автономны и не какое из княжеств не зависло от другого. Также сами княжества разделялись еще на меньшие территории. Все княжества вели постоянные войны за землю, а точнее за Киевское княжество. Все эти многочисленные войны и противостояния, наносили значительный ущерб военной мощи и целостности страны. В период раздробленности экономика государства находилась на минимальной уровне, а в некоторых местах ее и вообще не было. На Руси была постоянная борьба за власть, которая сильно помешала объединению, чтобы отразить атаки общего врага. Именно из-за этого монголо-татарское иго сумело взять такую огромную по площади страну. Вдобавок к это господствовать там и собирать дань на протяжении трехсот лет. В то время власть Киева уходила на спад, и появилась нужда в создании нового государственного центра.


Причины объединения Руси.


Когда власть Киева над Русью полностью угасла, стране требовалось срочное соединения всех земель воедино. Князья приняли важно решения, что только едиными силами можно прогнать врага с русской земли. Вся трудность соединения заключилась в отсутствие сильного центра Руси, и из-за этого вся мощность страны была разбросана по всей территории.

К концу века были выдвинуты несколько городов, вокруг которых должно начаться сплочение Руси, это Москва, Тверь, Переяславль. Эти города вобрали все наилучшие качества для того, чтобы стать главным городом страны. Все эти города расположились в глубине страны, что значительно мешала захватить эти города. Через эти города проходили десятки торговых маршрутов, которые могли бы способствовать поднятию экономики государство. Все три города были под управлением одной правящей династии, что значительно упрощала решения государственных проблем. Все данные города имели равную вероятность стать столицей. Москву выбрали не случайно, а точнее будет, ее вообще не выбирали. Москва захватила власть на Руси и плотно закрепилась на этом месте. Основываясь на сложном положении страны, боевых стычек и бунтов не последовало.


Этапы объединения.


Объединение протекало медленно и в несколько этапов. Поначалу к Москве некто не хотел присоединяться. Первое объединение произошло далеко от Москвы. На все объединение ушло колоссальное количество времени, примерно, более ста пятидесяти лет. Некоторые историки что объединение происходило не вокруг Москвы, а вокруг другого города. Первое большое объединение появилось на востоке страны, а после чего только присоединилась Москва. Официально она стала столицей только в 1389 году.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Маша
Маша Гости 7 мая 2023 15:05
Спасибо🙏