Бородинское сражение - кратко

 

Бородинское сражение является одним из самых известных и самых выдающихся боевых схваток России. Оно стала решающей составляющей в войне 1812 года, то есть в отечественной войне. Это сражение состоялось в девятнадцатом веке, и вошло в историю как самая жестокая боевая схватка века. Победа России произошла седьмого сентября 1812 гада. Поражение французов, заставило Наполеона капитулировать. В статье пойдет речь о краткой хронологии этих событий.

Основные моменты и этапы Бородинского сражения.


1812 году военные войска Российской Империи были в руках талантливого, легендарного Кутузова. Он был близок не только с солдатами, но и с каждым человеком страны. Когда Наполеон пересек границы России, Кутузов всеми силами пытался отсрочить приближающиеся сражение. Он применил особую тактику, то есть отступил глубь страны, заставляю Наполеона оставлять войска в захваченных городах. Все эти отсрочки значительно понизили дух русских воинов, а также появились разногласие в обществе. В погони Наполеон растеривал своих воинов, но значительно экономил боеприпасы. На бородинском поле столкнулись два замечательных полководца, которые долга ждали своей боевой стычки.

Кутузов долго отступал не из-за того что боялся, а для того чтобы найти идеальное место для сражения. Особое внимание он уделял рельефу для поля боя, то есть для него был важен каждый холм, яма, дерево. В пути Кутузов разрабатывал план своих будущих действий, продумывая все шаги. Все эти меры позволили компенсировать численный перевес французов над русскими. Обстановка бородинского поля позволила русским войскам выиграть время для крупного маневра. Вдобавок русские встали намертво в проходе между двумя опушками лесами, тем самым блокировали французом все возможности пройти на другую сторону поля. Также Кутузов перекрыл войсками дороги к ближайшим городам, чтобы Наполеон не смог в них закрепиться и не уйти в оборону. На всей протяженности боя Кутузов придерживался одной лишь тактики, которая предполагала измотать противника. Кутузов с войском пришел на Бородинское поле за несколько суток до Наполеона и за это время смог соорудить укрепительные сооружения, которые значительно повлияли на результат сражения.

Бородинское сражение.


Французы сразу по прибытию на Бородинское поле начали стремительное наступления. Первый удар произошел в шесть утра, который в одно время обрушился на несколько русских полков. После первого удара был полностью уничтожен крайний полк, а выжившие отступили на берега реки Колочь. После того как была остановлена первая волна, силы как бы уровнялись. Примерно, через пять часов незначительных атак, полк Ушакова взял на себя большой удар, чтобы дать русским выбить пушки Французов. В ходе боя Кутузову пришлось сделать маневр, который разместил артиллерийские оружия в центре поля. Более восьми часов Французы пытались взять их, но так и не смогли. Четвертая попытка была последней, после которой французы отступили. С этого момента сражение продолжалось еще двенадцать часов, после чего французы были полностью разбиты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?