История Рязани - кратко

 


Рязань является одним из крупных городов России. Город, находящийся на побережье реки Ока изначально имел название Переяславль. Он был создан в 1095 году. Историческим главным города является рязанский кремль. Было множество положительных моментов: от плодородной почвы, до торговых связей с другими городами, что позволило Рязани быстро набирать обороты.


В ближайшие несколько веков город неоднократно находился в военном положении с татаро-монголами. Переяславль играл не малую важность в объединении земель современной России. Здесь было одно из сильнейших на тот момент княжеств во главе с очень могучим князем Олегом Рязанским. С других территорий, которые были разорены, население начинает перемещаться в город Переяславль. Эта крепость выглядела очень сильно, наталкивала на мысли о «столичном замке», потому что граждане ее заботились о своей территории. Крепость была построена четырехугольной, по периметру ее защищали 12 деревянных башен. Стены, срубленные из дуба, были возведены на высоту 5 метров. Этой высоты было достаточно для обзора всей ближайшей местности.


Рязань в 18-20 веках


В начале 18 века крепость входит в Московскую губернию. Развиваясь, здесь основывается провинция, центром которой становится Переяславль. Именование Рязань город получает в 1778 году. Сенатом был также утвержден герб. В конце 80-х годов 18 века составлен план развития Рязани. Город стал застраиваться классически. В начале 19  века стало открываться множество различных предприятий, фабрик, заводов. Открылись первые типографии, гимназия, начала издаваться газета. Ко второй половине 19  века в городе проживало уже более 20000 человек. Был проведен железнодорожный маршрут от Москвы в 1863 году. Жители стали пользоваться телефоном в конце столетия.


К началу уже следующего века количество граждан увеличилось вдвое. Город рос и площадь его была больше 10 квадратных километров. Пол сотни врачей заполнили первую городскую больницу. Было проведено электричество, а также водопроводные трубы, обеспечивающие 200 жилых домов постоянным источником воды. Первый вуз был открыт в 1918 году, за которым последовало открытие множества других училищ и школ на разные специальности. Были построены и введены в курс работы студии, галереи, музеи. Заработало множество предприятий: хлебозавод, керамическая и мебельная фабрика, мясокомбинат и др.


Увеличению населения в конце 30-х годов способствовали социально-экономические реформы. Несколько месяцев начала ВОВ Рязань постоянно была атакована фашистскими бомбардировщиками. Хоть она и не была захвачена фашистами, но перетерпела более 300 сброшенных на нее бомб. Более трехсот тысяч солдат рязанской области ушли на фронт. Две трети не вернулись, пав в ожесточенном бою.


Рязань в послевоенный период


После войны Рязань продолжает развивать промышленность: нефтехимическую и металлообрабатывающую. Территория расширялась, появились новые жилые районы. Активно ходили троллейбусы, трамваи. Развитие образования подтверждалось открытием новых институтов. Город был очень «зеленым», т.к. отводились территории для огромного количества парков, находящихся в каждом районе.

В начале 90-х годов XX века был составлен новый генеральный план. Сегодня Рязань является очень значимой для Российской федерации. Из-за удобного расположения очень развиты многочисленные виды промышленности, построены фабрики и заводы. Рязань находится на стыке множества торговых маршрутов. В городе развита и культурная жизнь: построены 4 театра, открыто 7 музеев, множество других культурных мест. Об истории жителям на территории города напоминают более 200 памятников. Есть около 30 вузов, и половина из них – государственные.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?