История города Павлоград - кратко

 

В этой статье мы кратко поговорим об истории города Павлоград. История этого города начинается в восемнадцатом веке, а точнее в 1770 году от рождества Христова. В этом году один из военных построил небольшой зимовник на территории современного города. Этот зимовник послужил толчком для Матвеевского хутора, который сам послужил толчком для Матвеевской слободы. Через девять лет от Матвеевской слободы до реки Гнездка вокруг реки Волчья был выкопан окоп. Благодаря этому окупу началось основания Павлограда. А некоторые люди говорят, что основателем города является Матвеевский окоп, который в последствие назвали Луганским.

Основание и развитее Павлограда.


1784 году данный город официально признали городом. Статус города был присвоен довольно быстро, так как на его строительство всего ушло четырнадцать лет. Первые двадцать лет существования город был без герба, так как все предлагаемые варианты не соответствовали государственным требованиям. А первый герб Павлограда появился только в 1811 году. Это герб закрепился за городом на шестьдесят восемь лет. Второй герб вступил в силу в 1879 году и существует по сей день. Первый национальный состав населения города был не велик. Первый населением были запорожцы и казаки. Для устранения этого положения государство давало бесплатное жилье для старых военным и демобилизованным солдатом.

Основное развитие город получил в девятнадцатом веке. В то время город превратился рынок для сбыта и приобретения муки и хлеба, также других культурных растений. Через этот город проходили множество торговых путей, что значительно повышало экономический слой города. Большинство муки и пшеницы, которая поставлялась за рубеж проходила в это город. Сначала она свозилась в Павлоград, где проходила отбор и сортировку, а после чего отправлялась в Константинополь и Лондон. Кроме сельского хозяйства и на промышленной базе этого города присутствовала металлургия, табачная и масляная промышленность. Этот город совершенствовался с каждым днем и в 1897 году вошел в десятку самых образованных городов страны, так как на своей небольшой территории имел целых двенадцать учебных заведений.

Когда строили город, то архитекторы создали уклон на военный и оборонительные мероприятия. В этом городе базировался легендарный пол Павлоградских гусаров, который принял активное участие в Отечественной войне 1812года. Эти события подробно отражены в произведение Льва Николаевича Толстого «Война и Мир». За отличные боевые заслуги Павлоградских гусаров, город был принят в союз городов военной славы.

Сразу как началась Великая Отечественная Война в город пришли войска нацистской Германии, которые оккупировали Павлоград. Город был подчинен на протяжении двух лет, то есть 1941 по 1943 года. В этот период нацисты разрушили город на две из трех его части. Несмотря на оккупации в городе не переставали функционировать тайные собрания и союзы. В 1943 году в городе началось восстание против фашистов. Это восстание было при поддержки государственной армии, которая пришла в город через сутки после начало восстания. Благодаря этому восстание стало успешным, которое навсегда осталось в истории города. Город полностью был освобожден от нацистов всего за пять суток жесточайших боев. Этот день полно освобождения празднуется до сих пор, как день города.

После окончания войны город был полностью отстроен и восстановлен всего за десять лет. В этот период полностью изменился социальный и экономический слой города. В городе появились крупные предприятия машиностроения и легкой химической промышленности.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?