Внутренняя политики Павла I- кратко

 



В начале апреля 1797 года новым императором России стал сын Екатерины Великой – Павел I. Хоть срок правления ему был отмерен и не большой, он многое успел видоизменить, правда, именно его политику считают неоправданной и несколько противоречивой, так как главная его цель была - искоренить все то, что было создано его матерью.

Как только Павел первый взошел на престол он тут же начал реформирование, одним из первых его нововведений стало изменение порядка наследования престола, который не менялся еще со времен Петра I. Его изменения коснулись конкретно наследника, отныне его не нужно было назначать, приемником становился только представитель правящей династии и только в порядке старшинства. Женщины править не имели права, только мужчины.

Далее ему было необходимо найти сподвижников, а точнее свою опору. Так как отношения с матерью Екатериной были довольно сложные, с самого начала своего единоличного правления он решил избавиться от всех, кто был ей верен и на эти места, поставить уже «своих людей».

Для полноценного содержания правящего дома было образовано новое учреждение – ведомство уделов, основная его цель - управление территориями принадлежавших императорской династии.

При Павле I происходит централизация власти, восстановлены некоторые виды коллегий, а так же произошло частичное уничтожение самоуправления на местах (больше не дейстовали городские управы).

В плане крестьянского вопроса, новый император был достаточно лоялен. Он отменил наказания связанные с нанесением телесных повреждений помещиками, были сняты все долги по недоимкам, общая сумма которых не могла быть более семи миллионов рублей на момент вступления императора. По всей Российской империи была уменьшена барщина (работа на полях помещика), если ранее она могла достигать шести дней в неделю, то после издания соответствующего указа, не могла превышать трехдневный срок. При этом если работа на помещика выпадала на выходной день (воскресение) или же на большой христианский праздник она отменялась. Исчезла хлебная повинность, а так же вводился запрет на продажу крестьянского населения без земли. Но при этом, в конце восемнадцатого века видит свет Указ « О запрете перехода крестьян», продолжалась политика массовой раздачи их в дворянские руки.

После того, как Павел занял престол, ему практически сразу пришлось решать вопрос с продовольствием. Так в конце XVIII века цены на продукты были явно завышены. Что бы уменьшить количество недовольных данным обстоятельством, император издает Указ, по которому торговцам отныне следовало вести продажу по сниженным ценам, продукты для этих целей выделяло государство из личных запасов. Так же было проведено изъятие ассигнаций из оборота.

Не мог не уделить внимание и военной составляющей. Буквально сразу же самодержец провел массовую чистку состава. Были уволены более шести фельдмаршалов и сотни генералов. В его правление принимаются новые Уставы пехоты, кавалерии, моряков. Теперь офицеры несли ответственность за своих подчиненных, официально было запрещено применять их труд в корыстных или личных целях. Теперь у каждого служащего появилось право жаловаться. Павел I стал основоположником появления связного и военно – инженерного направления, при нем строились школы для детей погибших солдат, солдаты проявившие храбрость могли уйти в увольнение раньше положенного срока, плюс им выделялось денежное довольствие и не большой клочок земли.

Привилегии дворянству, которые действовали во время правления Екатерины, были частично урезаны (из – за страха свержения), а конкретно теперь дворяне должны были служить, с них брался налог. А так же в ходе судебного разбирательства этой категории разрешилось выносить приговор, связанный с телесными наказаниями.

Самым большим страхом для нового управленца стала Великая революция во Франции, после развернувшихся там событий Павел принимает решение ужесточить цензуру, все иностранное должно искоренится из России, началось массовое уничтожение иностранных книг, всех студентов иностранных университетов следовало немедленно отозвать домой.

Проблема всей внутренней политике Павла состояла в том, что, как правило, все реформы императора противоречили друг другу, они были не логичны и не последовательны. Смягчения условий жизни крестьян не могли не вызвать недовольство привилегированных слоев населения. Недовольства выливались в заговоры, один из которых стоил Павлу жизни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Ой
Ой Гости 16 мая 2022 19:54
Bts
Блин
Блин Гости 28 апреля 2023 06:15
Я стала на сто пощечин старше,краше на сто гематом