Внутренняя и внешняя политика Павла I (1796 – 1801)

 



Политику Павла I кратко можно охарактеризовать, как стремление устранить итоги правления матери Екатерины II.


В действиях Павла I нашли отражение их взаимоотношения. Будущий император России родился 20сентября 1754. Воспитанием и образованием мальчика с рождения занималась бабушка Елизавета Петровна. Лучшие няньки, учителя были собраны императрицей. Родителей по ее приказу отстранили от воспитания. Общение ребенка ограничивалось специально подобранным кругом влиятельных лиц. Из всех будущий император предпочитал общение с князем Александром Куракиным.


Напряженные отношения с Екатериной II усугублялись на фоне смерти отца, который был более близок Павлу. При дворе существовало мнение, что именно Екатерина II была виновна в смерти Петра III.


Дворянство


Положение данного сословия претерпело самые ощутимые изменения.


По мнению Павла I, дарованная Екатериной II «Жалованная грамота» привела к большей безответственности и безнаказанности. Новый указ в случае убийств, разбоев или пьянств разрешал применение телесного наказания.


Новшеством стало введение налога, который шел представителям самоуправления в губерниях, позже дополнительно начали взимание подушной подать (20 руб.).


В целях уменьшения власти дворян значительно ограничивались выборные права. Полностью лишали участия уволенных за несоблюдение правил гражданской службы. Дворяне лишались прав выбора заседателя судов и составления коллективных прошений и жалоб.


Теперь они не имели возможности уклониться от службы. В противном случае дворян предавали суду. Офицерам, находящимся на службе менее года, отказывали в отставке. Под запретом было обучение дворян за границей.


Военная сфера


Масштабные перемены затронули и военную сферу. Новым уставом1796 г. ограничивались привилегии, расширялась зона ответственности.


Теперь офицеры отвечали за здоровье и жизнь солдата. Им запрещалось использование подчиненных для работы в имении.

Солдаты могли уходить в ежегодный отпуск на28 дней. Они наделялись правом оставлять жалобу на руководство при несоблюдении их прав. Срок службы Павел I сократил 25 годами. По истечению этого времени солдаты, чье состояние здоровья не позволяло отслужить весь срок, получали пенсию и распределялись в инвалидные роты или подвижные гарнизоны. Важным шагом являлось создание военно-инженерного отдела, депо карт и отдела связи.


Крестьяне


Условия труда и жизни крестьян начали меняться в лучшую сторону.


Указом о 3 дневной барщине Павел I сокращал отработку повинностей до 3 раз в неделю за исключением праздничных дней и воскресенья.

С отменой хлебной повинности крестьяне переставали нести обязанности по обеспечению провиантом лошадей армии. Но дополнительно к подушной подати с крестьян стали взимать по 15 коп.


Павел I снизил стоимость хлеба и соли. Не обошлось без использования государственных запасов.


За соблюдением прав крестьян следили губернаторы и при обнаружении нарушения их прав сообщали главе государства. Указом даже временно разрешалось составление крепостными жалоб на хозяев, но в скором времени это право было отменено.


Запрещалась продажа без земли и разделение семей крестьян и дворовых людей. Государственным крестьянам предоставили возможность записи в мещанское или купеческое сословие. За 5 лет император раздал помещикам около 600тыс. государственных крепостных.


Административная реформа


В момент вхождения на престол, император столкнулся с опустевшей казной и большим долгом. Одной из идей Павла I была централизация власти. Желая возродить сельскохозяйственный сектор и экономику, а также укрепить рубль, Павел I занялся подготовкой реформ.


Одним из этапов было возвращение к работе распущенного Екатериной II Императорского совета и увеличение состава до 17человек. В 1796 г. увеличен состав Сената.


Император работал над проектом департамента по водным коммуникациям. Положил начало введения 7 министерств:

• морского;

• финансового;

• юстиционной организации;

• иностранных дел;

• военного;

• министерства коммерции;

• казначейства.


Проект завершили после смерти. В целях наведения порядка и законности за прокуратурой закрепили статус основного органа, надзирающего за важными сферами государства, расширили полномочия генерал-прокуроров.


Закрепление правила престолонаследия исключительно за мужчинами и от отца к сыну устранило возможность появления в правлении женщин.


Религия


Манифестом 1797 г. Павел I закрепил свободу вероисповеданий в Польше. Указом императора было разрешено строить старообрядческие храмы в русских епархиях. Положением 1800 г. окончательно утверждалось единоверие.


Цензура


Павел испытывал страх переворотов и заговоров. Принимая во внимание последствия Великой революции во Франции, всячески старался избегать все французское. Он плохо относился к элементам одежды французского стиля и к самому языку. Запрещено было обучение за границей и ввоз иностранной литературы. Было конфисковано 552 книги, среди них Шиллер, Гете, Кант. Запрещались «вольные» типографии.


Внешняя политика


Основным направление было противостояние революционным настроениями Франции и исключение проникновения подобных движений в Империю. Павел I старался всячески устранить угрозу в лице Наполеона, предвидя его будущие планы на страну.


В 1798 г. Россия стала членом антифранцузской коалиции вместе с Британией, Королевствами Сицилий, Австрией и Турцией.

В годы его правления под командованием А. Суворова удалось освободить Италию от господства Франции. В 1799 г. состоялся поход через Альпы (Швейцарский поход), целью которого было освобождение территории современной Швейцарии, известной как Гельветическая республика, от французских революционеров. Хотя поход потерпел неудачу, но он прославил русские войска и талантливого командира Суворова.


Бонапарту требовались союзники. Это привело в 1799 г. к сближению с Российской Империей. Мировые державы не устраивало морское господство Англии. Коалиция, в которую вошли помимо Франции и России Швейцария и Дания, планировала нанести противнику удар. Император не сразу решился на объединение. Ключевым фактором был захват Британией Мальты. Имея статус магистра Мальтийского ордена вследствие своевременно оказанной помощи в 1798 г. после захвата Мальты французами, император считал территорию острова своей и планировал построить базу российского флота в водах Средиземного моря.


Приняв захват Мальты за оскорбление, Павел I наложил арест на суда англичан в водах Империи. Британским купцам прекратили совершать платежи до устранения их задолженностей. Действовал запрет на продажу товаров Британии.


В 1800 г. после прекращения всех дипломатических отношений, коалиция начала готовиться к войне. Одновременно император планировал совершение похода на индийскую территорию и захват Хивы и Бухары. Но планы не осуществились, так как Павел I умер. Русские войска отозвали.


Взгляды на преобразования и действия Павла I неоднозначны. Отмечают как реформы в стремлении к установлению правопорядка, системы и справедливости, и бездумные действия. Больше всего политика императора вызывала недовольство дворянства, так как резко ограничивала его в правах. После таких преобразований у Павла I появилось множество противников.


Официальной версией смерти императора стал инсульт. Записи свидетелей говорят о том, что известия о смерти встречали ликованием. По другим данным причиной стал заговор при непосредственном участии сына Александра I.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Диана
Диана Гости 16 января 2023 19:31
Ответ

Цитата: Диана
Ответ