История города Никополь - кратко

 

Никополь – украинский город в котором сосредоточены крупные промышленные отрасли. Расположен он в Днепропетровской области на берегах Днепра. Свое название город получил от греческого имени Никита, и в переводе означает «город победитель». Ниже кратко приведена история города.

Чем известен Никополь


Никополь известен найденной на прилегающей территории Золотой Пекторалью, которая считается одной из самых значимых для истории археологических находок. Рядом с городом находится могила не проигравшего ни одной войны Ивана Сирко - кошевого атамана. Ему посвящены множество устных легенд и песен.

Первые упоминания о Никополе


Первые поселения на территории Никополя образовались во 2 тысячелетии до н.э., а упоминание о городе впервые встречается в записях Эриха Лясоты и относится к 1594 году. В 8 веке территория Никополя входила в Великое Княжество Литовское, но из-за расположенности на границе подвергалась набегам крымских татар. Первоначально город носил название Никитинского Рога, а затем – Никитинской Сечи, образованной в 1638 году.

Никополь в 17-19 веках


В 1647 году Богдан Хмельницкий был избран здесь командующим войском (гетманом). Это событие историки считают началом Освободительного движения против гнета Речи Посполитой.

До 1775 года на территории Никополя располагалась военная часть.

В 18-19 веках Никополь постепенно приобретает экономическую значимость и становится одним из главных торговых центров Приднепровья. В 1805 году через Никополь был проложен Чумацкий путь, по которому из Крыма вывозилась соль. В 1834 году согласно указу Николая 1-го в Никополе были организованы матросские сообщества, что положительно сказалось на развитии экономики города. В 1836 году в городе появилась почта, в 1858 на регулярной основе проходили пароходы, следующие из Александровска в Одессу. Здесь переправлялись войска и санитарные обозы во время Крымской войны (1853-1856 гг.).

В конце 19 века рядом с территорией города были обнаружены залежи марганцевой руды, что повлияло на промышленное развитие Никополя. В 1903 году были завершены работы по строительству железной дороги.

Период Советской власти и военные годы


В ноябре 1917 года пришли к власти большевики, был создан революционный комитет во главе с Антиповым, Куксиным и Терещенко. В период с 1917 по 1924 годы в городе произошел упадок, был сильный голод, в результате численность населения снизилась с 38000 человек до 9000. В это время наибольшее развитие в Никополе получили сельское хозяйство и промышленность.

1932 год ознаменован началом строительства трубного завода, ставшего впоследствии одним из самых крупных предприятий в Европе. Начали развиваться пищевая и строительная сферы: появились кирпичный и пивоваренный заводы, хлебозавод, мясокомбинат.

Во время Великой Отечественной войны в Никополе действовали отряды партизан под руководством Куцевола П.Н. и Рыжикова Ф.Т. Участие в войне приняли более 8000 жителей города. Больше половины из них погибли.

Вторая половина 20 - 21 век


В 1956 году было создано искусственное Каховское водохранилище.

В 1962 году началось строительство ферросплавного завода, уже через 4 года выпустившего первую продукцию.

К 1970 году численность населения достигла 125 тысяч человек, а в 1991161 тысячи человек.

Распад Советского Союза привел к снижению социального уровня города, что привело к безработице, а, следовательно, и к уменьшению количества населения на 10%.

18 сентября 1980 года никопольчане отпраздновали 200-летие города. В этом же году был установлен памятник Дню Победы в виде пушки, а в 1985 году – поставлен памятник летчикам в виде самолета.

К концу 20 века в Никополе ведущую роль играют металлообрабатывающая, машиностроительная и металлургическая промышленности.
В 2001 году Никополю присвоен статус исторически значимого населенного города Украины.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?