Краткая история Нижнего Новгорода

 


На берегах Волги и Оки располагается один из самых значимых городов России – Нижний Новгород. Краткая история этого города вмещает в себя все значимые события в истории нашей страны с эпохи средневековья.


Основан Нижний Новгород был в 1221 году как пограничный пункт у рубежей Волжской Булгарии, на землях, населенных мордвой. Основатель, князь Юрий Всеволодович, расширял границы Владимирской земли. Успешные и честолюбивые планы были прерваны нашествием монголов в 1237 году. Князь погиб в битве на реке Сити, но для Нижнего Новгорода история только начиналась. Новое государство Золотая Орда находилась в низовьях Волги, и через молодой город шла торговля с ордынцами. Важное расположение привлекало купцов, город богател. Через 150 лет после основания Нижний Новгород стал центром Нижегородско-Суздальского княжества, претендовавшего на лидерство на Руси. Лишь битва с ордынцами на реке Пьяне в 1377 году, уничтожившая цвет княжеского войска, не позволило городу бороться с Москвой за право на столичный статус.


Несколько столетий Нижний Новгород был пограничной крепостью, прикрывавшей с востока молодое московское государство. В начале XVI века Дятловы горы, на которых был поставлен город, опоясывает каменное ожерелье кремля. К стенам и башням из красного кирпича неоднократно подходили враги, но кремль ни разу не был взят врагом.


В начале XVII века, эпоху Смуты, Нижний Новгород стал центром формирования Второго ополчения. Простой Нижегородский староста Козьма (Кузьма) Минин поднял знать и народ для освобождения Москвы от польских войск. Собрав казну и ратных людей, он организовал поход для освобождения столицы. Лично участвовал в битве с польскими войсками, проявив мужество и неординарные полководческие способности.

XVIII столетие Нижний Новгород встречает как центр промышленности и торговли. На складах хранится львиная доля российской соли, стратегического сырья в эпоху до изобретения консервантов. В город приезжают в разные годы Петр I, Екатерина II. Рождается гений механики Иван Петрович Кулибин, русский Да Винчи, создатель множества инноваций, не оцененных во времена автора изобретений.


XIX век создал Нижнему Новгороду репутацию «кармана России». Перевод в междуречье Оки и Волги ярмарки от Макарьевского монастыря сделал Нижний торговой столицы страны. Огромная торговая площадь привлекала внимание негоциантов со всего мира. Ежегодно здесь заключались контракты на сотни миллионов рублей в ценах того времени. Нижегородские купцы богатели, но не забывали о менее удачливых земляках. В историю вошли десятки меценатов и благотворителей из числа разбогатевших на ярмарке купцов. Город застраивается каменными домами, мостятся дороги.


В следующее столетие Нижний претерпевает огромные изменения, так же как и вся остальная страна. В 1932 году город получил название Горький в честь знаменитого на весь мир писателя – нижегородца. Строятся десятки новых заводов, Горький становится центром промышленности. Горьковский автомобильный завод, авиационный завод, машиностроительный, Красное Сормово – далеко не полный перечень крупнейших предприятий на территории Горького. В годы Великой Отечественной войны более миллиона горьковчан, горожан и жителей области ушло на фронт. Оставшиеся в тылу снабжали сражающихся сложной военной техникой, одеждой, амуницией.


В послевоенное время Горький, из-за промышленной значимости, становится закрытым городом. Открытый статус возвращается в 1990 году, вместе с возвращением исторического наименнования. Сейчас Нижний Новгород не только промышленный, но и туристический центр нашей страны.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?