Кишиневский погром 1903 - кратко

 

Погром евреев в Кишенёве один из самых известных погромов в истории еврейства (российского). В результате погрома убито было более 60 человек, сотни домой повреждено, несколько сот человек были избиты.

Само определение погром означает - массовую акцию насилия по отношению к определённой группе лиц, либо же имуществу (за частую и к тому и к другому). Как правило собирается агрессивно настроенная группа граждан (кричат лозунги), агрессия как правило направлена на какой то класс, в случае с евреями, на нацию. Толпа начинает бесчинствовать и чем быстрее власти смогут локализовать конфликт тем лучше (меньше жертв).

В случае с погромом в Кишенёве власти проявили странную (преступную) инертность. Этим то и объясняется такой масштаб трагедии для евреев города.

Вражда православных с евреями шла давно, с незапамятных времён. Одна из основных причин: у евреев не было до двадцатого столетия своего государства, их поведение по отношению к русским и власти, особенно молодёжи (революционно настроенной) было крайне вызывающе. Причина этому политика царского правительства особенно в царствование отца Николая Второго, - Александра Третьего. В его царствование ужесточена была политика по отношению к евреям. Но и до этого положение евреев западных губерний было незавидным. Ещё со времён Екатерины Второй, существовала так называемая «черта оседлости», евреи могли селится только в отведённой им территории на Западе, в европейской части России им запрещалось селиться. Конечно такое «бесправие» возмущало евреев. Особенно её молодёжь которая почти вся подалась в революцию. Евреи помогли создать РСДРП, - будущую большевистскую партию (1898). Бесправие жизни в Российской империи вынудило их эмигрировать в Германию и США. Так же среди черносотенной прессы был распространён «миф» о жертвоприношениях (пусканию крови христиан). Среди необразованной массы россиян и украинцев такие мифы воспринимались как истинная правда.

Известна значительная роль еврейства в первой (1905) и во второй (1917) русских революциях а так же последующей гражданской войне. Евреями в руководстве страны были Троцкий, Луначарский, Свердлов, Радек и даже Ленин по матери был еврей (Бланк).

Но, вернёмся к 1903 году, за пару недель до погрома под городом был найден труп мальчика 14 лет. Сразу же в прессе и среди местного населения поползли слухи о ритуальном убийстве «христианского мальчика». В местной газете «Бессарабец» стали появляться статьи ярого антисемитского характера, которые подстрекали население к «активным действиям». За день до погрома на местном ранке произошла ссора торговца (русского) с евреем произошла драка. Всё это стало детонатором конфликта который вылился в погром не слыханный до сих пор. Местные власти по сути ничего не предпринимали, полиции было распоряжение «не вмешиваться». Сам погром продолжался 2 дня и только после того как в город вызвали казаков для наведения порядка, прекратился.

В столице империи ходили слухи что погром был санкционирован министром внутренних дел Плеве, якобы в отместку за революционную деятельность евреев (в следующем году Плеве будет убит террористом).

Однако, как выяснил журналист Бурцев, накануне погрома распространялись листовки с призывом громить евреев, «не исключено» что это была провокация революционеров, что бы спровоцировать новую революционную вспышку в стране. Необходимо заметить что это не первое применение провокаций со стороны революционеров. 9 января 1905 года во время массового шествия, из толпы народа по войскам стреляли тем самым вынудив открыть ответный огонь. Эти действия спровоцировали начало первой русской революции.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?