Последствия татарского нашествия - кратко

 



Татаро-монгольское нашествие происходило в 1237-1240 годах. Под предводительством Батыя монголы смогли нанести русским княжествам сокрушительное поражение. Русь была вынуждена подчиниться воле захватчиков. Это поражение привело к многим отрицательным последствиям, оказавшим влияние на всю историю Руси. Рассмотрим кратко основные из них.


Социальные


В ходе набегов кочевников погибло большинство населения Руси. Степняки не щадили никого: мужчин убивали, детей и женщин отправляли в рабство. Это по-настоящему ужасно. Люди, попавшие в плен, подвергались жестоким пыткам и унижениям. Женщины подвергались насилию. Все это оставило след на характере данных людей, заложив основы так называемого рабского образа мышления.


В ходе набегов огромный урон был нанесен инфраструктуре и городам Руси. На Руси существовало 74 города. Они были центрами торговли, ремесла и жизни населения. При нашествии степняков было разорено 49 города, 14 городов были уничтожены навсегда. 15 городов пошли по пути регресса и превратились в села, навечно утратив надежду стать крупным центром. Это была ужасная трагедия. Разорение городов повлекло за собой другие, не менее важные, последствия.


Культурные


Культура Руси была под угрозой. В огне пожаров сгорели многие произведения древнерусского искусства. Это и иконы, и гравюры, и эмали, и летописи. Ужасная потеря целой нации. В тот период времени Русь переживала подъем летописного искусства, но из-за вторжения многие летописцы перестали выполнять свою важную работу, что крайне печально, потому что современные ученые не могут изучать историю Древней Руси по письменным источникам.


Многие ремесленники были угнаны насильно в орду, где они закончили свою жизнь. Они не смогли творить свои произведения. Как считают ученые, Русь откатилась в своем культурном развитии на 100 или более лет.


Политические


Внешняя политика была полностью нарушена. Орда принудила Русь выйти из всех внешних отношений, включая торговлю. А торговля имела огромную важность, потому что приносила большой доход Руси. Вассальное положение Руси тоже не могло улучшить международные связи.

Внутренняя политика тоже подверглась изменению. Начала происходить централизация государства, по примеру Орды. Также развивались вассальные отношения. Русским князьям пришлось выпрашивать различные услуги у ханов и терпеть унижения, а затем они унижали своих подданных.


Экономические


Русь терпела бедствия в экономических делах. Она должна была выплачивать огромную дань Орде. Также были различные подати и налоги. Разоренные города часто не могли выплатить таких сумм. В среде чиновников процветала коррупция, что вызывало недовольство местного населения, но оно не могло ничего сделать.


Подведя итог, можно сказать, что нашествие монголов имело не только отрицательное значение. В борьбе с общим врагом русские князи объединились, что позволило в будущем создать сильное и могучее государство.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?