История города Лида

 


Кратко и понятно.

Лида - один из городов Белоруссии, являющийся административным центром Лидского района. Город был основан Гедимином в 1322 году. С конца 14 до начала 16 века город являлся великокняжеским.


Герб Лида получила в 1590 году, тогда город и стал административным, судебным и торговым центром района, поэтому сюда часто приезжали обмениваться товаром, судиться. Так как город являлся великокняжеским, то здесь часто проходили балы и другие светские мероприятия. В 1759 году в городе открыли первое среднее учебное заведение - пиарский коллегиум, который просуществовал до 1834 года. Выпускники коллегиума оставили свой вклад в развитии науки и искусства. Например, известный профессор-ботаник Юндзилл являлся выпускником этого учебного заведения.


С 1795 года город входил в состав Российской империи. Интересно, что большую часть населения составляли евреи. В 19  веке начинается развитие промышленности, строятся первые железные дороги, появляются многочисленные фабрики: пивные, машиностроительные, табачные, лесопильные, кондитерские, макаронные, различные заводы, магазины, заведения общественного питания, гостиницы.


Современный облик Лида приобрела еще во второй половине 20 века. Архитектура довольно бедная, поэтому сохранилось очень мало памятников искусства. Рассмотрим их:

1. Католическое кладбище, заложенное в 19  веке;

2. Храм-ротонда, возведенный в 19  веке ;

3. Крестовоздвиженский костел, построенный в 18 веке по проекту Глаубицы;

4. Замок, возведенный Гедимином еще в 14 веке.


Лида богата деятелями искусства и науки:

спортсмен Валерий Целенть, композитор Константин Горский, актриса Поля Ракса, академики Петр Коган и Аркадий Мигдал.

Население Лиды составляет более 100 тысяч человек, из которых:

20% - русские;

35% - поляки;

40 - белоруссы;

5% - другие национальности.


На данный момент в городе свыше 300 улиц и переулков, 18 промышленных предприятий: обувная, мебельная и молочная фабрики, пивной, электрические, ремонтно - вагонный и хлебный заводы, многочисленные банки, 15 школ, гимназия, музыкальное училище, лицей, технический и педагогический колледжи.


Главная достопримечательность - Лидский замок, построенный в 14 веке. О нем тоже стоит рассказать.


Строительство замка началось в 1323 году, а закончилось в 1325. Замок имел оборонительный характер, поэтому часто принимал на себя удары во время различных боев и сражений. Крепость расположилась на песчаном холме высотой около 5-6 метров, который окружает ров и искусственный водоем, являвшиеся ранее оборонительной системой замка. Высота стен более 12 метров, а их толщина составляет 2 метра. Крепость имеет 2 башни, верхние этажи которого, начиная с 16 века, долго несли жилищную функцию. Также внутри замка раньше находились жилые дома и православная церковь, но в середине 16 века ее перенесли в город. Стиль архитектуры сооружения - готический с элементами романского зодчества, распространенного в 16-17 веках. Сейчас замок находится в состоянии реставрации, так как набеги и сражения у крепости нанесли ущерб стенам и башням. Восстановить изначальный облик крепости помогают археологические раскопки.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?