Санкт-Петербург - краткая история города

 


Одним из красивейших городов России, несомненно, является Санкт-Петербург. Его также считают одним из красивейших городов мира, из – за его расположение в красивой природной зоне и его архитектуры. Город получил прозвище «Северной Венецией», т.к. вода играет большую роль в жизни города. Похожих городов в мире 3 — Венеция, Сидней и Санкт-Петербург.


Санкт-Петербурга располагается на болотах, вокруг находятся поля и леса. Город может, похвалиться красивым явлением, так называемые белые ночи. Это самые красивые дни в году. В это время солнечный день длиться 24 часа, а ночи нет. Это происходит, потому что город располагается не далеко от полярного круга.


Его история началась с небольшой крепости, заложенной на Заячьем острове, по приказу Петра Первого. В начале эта крепость была построена для конкретных целей, для контролирования Невы и Большой Невки. Тогда на границе шла война со Швецией. У города поистине очень захватывающая история, в ней сплелась и победа и поражение.


Город был задуман, как политическая и культурная столица страны, «новый Рим». Город воплотил в себе государственную мощь, этот город стал Северной Жемчужиной, оправдавшей все надежды великого правителя. По окончанию войны появилась империя, с новой столицей – Санкт-Петербургом. Благодаря его расположению у России, наконец, появился выход в море, и Россия связалась с Европой по морю.


29 июня 1703 года город получил своё название в честь святого апостола Петра, который и стал его покровителем.

В 1712 году Петербург официально стал столицей Российской Империи. Весь царский двор и все органы власти переместились сюда из Москвы. Санкт - Петербург стал городом европейской культуры в России. Город очень часто называют Петербургом или сокращенно Питером.


Из – за войны с Германией в 1914 году Николай II сменил название города на Петроград.


26 января 1924 года Петроград переименновали в – Ленинград – в честь В. И. Ленина, который скончался за пять дней до этой даты.

12 июня 1991 года был произведён опрос населения и городу вернули его первоначальное название Санкт-Петербург, это произошло сентября1991 года.


Под именем Ленинград город был втянут в смертоносную войну. Уже 8 сентября 1941 года город оказался в блокаде.


Город не был готов к блокаде, не было запасов продуктов и топлива. Связь с внешним миром была лишь Ладожское озеро, но и эта дорога не могла помочь осажденному городу.


Вскоре в городе начался голод, люди умирали, прям на улицах, тела почти не убирали. Продолжалась блокада более трёх лет, она разорила город, измучила горожан, но, не сломив их дух.


Прорыв блокады дал надежду горожанам на спасение и победу. День снятия блокады отмечается 27 января. За отвагу и доблесть во время блокады город получил статус города – героя. Сразу же после войны город стал активно восстанавливаться. Через 6 лет заработал аэропорт Пулково. Начались строиться новые районы и проспекты город рос и расширялся. В 1955 году был открыт метрополитен. Здесь, на Марсовом поле, впервые в стране зажгли вечный огонь в память о погибших. В 1960 год открыли Мемориал жертвам Блокады.

В честь сорокалетия полбеды революции 1967 году был открыт дворец спорта «Юбилейный» и концертный зал "Октябрьский ".

Для защиты населения от наводнений в 1979 году началось возведение дамбы на Финском заливе. В 1990 году центральная часть Ленинграда была внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Город вырос, стал великим городом-героем. Санкт-Петербург стал огромным городом с многомиллионным населением, но он не забыл о своей истории, сохранил в самом сердце древние постройки.


В Петербург стал городом – музеем, под открытым небом. В этот город ежегодно приезжают миллионы туристов, происходит слияние восточной и западной культур, рождая новую самобытную культуру – великий основатель был бы горд своим детищем.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?