История города Красноярска - кратко

 


Красноярск является одним из древнейших городов России. Андреем Дубенским с отрядом казаков было решено освоить военный пост между устьем Качи и Енисеем. Целью построения являлось защита Енисейска от киргизов. Отряд из 300 человека отправился в путь. Годом основания считается 1628, когда отряд с трудом добрался до необходимого места и начал застройку. Первым именнованием города являлось Красный Яр. Первые нападения произошли в этом же году, и все они были отбиты. На него нападали многократно, но так и не смогли взять его.


Жителями города с самого начала и очень длительное время были казаки, являющиеся сами для себя и воинами, и рабочими. На тот момент количество человек насчитывалось около тысячи. В конце 17 века Красноярск стал городом окончательно. Город перестал быть атакован другими армиями, от чего потерял свое военное предназначение. Но, независимо от отсутствия военной жизни, город развивался медленно. Однажды, в 1773 город сгорел, уничтожив все, кроме 30 жилых зданий, но позже восстановился. Лишь через 40 лет в городе появились первые пожарные люди. Почти весь край, в который входил город Красноярск, был ликвидирован в 80-х годах 18 века. На тот момент, это была созданная Петром I Енисейская провинция. Было создано три наместничества. Территория Красноярска и вокруг стала входить сразу во все три. Подчиняться сам город стал Тобольскому наместничеству, а немного позже Томску.


На Красноярске сильно отразилось преобразование его в город из крепости. К 1775 году город перестал быть военным городом окончательно. Даже внешне нельзя было сказать, что этот город строился как военный пост. В 19 веке город стал центром созданной Енисейской губернии. Хоть Красноярск и не являлся самым крупным городом в ближайшей территории, но у него было очень выгодное ЭГП, что и позволило ему занять эту должность. Стало открываться множество учебных учреждений: школы, гимназии отдельно для мужчин и женщин, училища. Город постепенно стал строиться из камня, привлекал к себе людей из других городов. Была выделена территория для основания парка, стала выпускаться газета по местным новостям.


Важным в развитии Красноярска являлось проведение железнодорожного маршрута через город, что очень сильно ускорило развитие города во всех отраслях. С этого момента, а именно с 1895 года, город стал пересечением некоторых торговых маршрутов, от чего в Красноярске росла торговля. Появлялись первые автомобили. Позже город становиться центром края. Ускоренными темпами развивается промышленность. В городе уже работало 30 промышленных предприятий с выпуском продукции на 600000 рублей ежегодно. К началу 40-х годов 20 века промышленные предприятия города были забиты 40000 рабочих. Начали ходить первые трамваи и троллейбусы. В период ВОВ в город эвакуировали некоторые фабрики. В 1943 был построен завод цветных металлов. К концу войны город являлся главным промышленным центром на территории Восточной Сибири.


После победы над фашизмом край развивался в сфере электроэнергетики. Началась эффективная добыча гидроэнергетических ресурсов. Было также открыто множество других предприятий промышленности. В городе рос уровень образования и науки. На сегодняшний день в городе около 100 высших учебных заведений разных направлений. В городе открывались библиотеки, строились парки. Культура в Красноярске не менее развита: работают театры, музеи, галереи. Население города более миллиона человек, а сам город является важным транспортным узлом в Сибири. За все время было построено огромное количество организаций.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?