Берлинская наступательная операция - кратко

 



Берлинская наступательная операция сыграла одну из заключительных ролей в Великой Отечественной Войне 1945 года. В течение этой операции СССР гнал Германские войска до самого Берлина, где потом их и разбил. Также было взято самое важное здание того времени, то есть Рейхстак. За несколько суток Россия смогла перебазировать все свои войска с разных фронтов в одну точку, Берлин. За всю войну немцы не видели таких широкомасштабных войск. В ходе наступления русских, немцам пришлось капитулировать и признать свое поражение в войне. Эту операцию мыразберем.



Хронология и разбор наступления.


На всю операцию потребовалось 23 дня. Это значительно не много, так как русские дошли от своей страны до Германии, а это не маленькое расстояние. Операция началась 26 апреля, а закончилась 8 мая 1945г. В ходе операции было проведено еще несколько операций, которые позволяли продвигаться русским войскам. Эта операция была полностью продумана и подготовлена еще в самом разгаре войны, в 1943 году. Русские военные начальники предполагали, что немцы могут допустить ошибку, которая обернется против них. К счастью так и произошло и русские без проблем преступили к выполнению операции. Благодаря тому, что все было продуманно заранее, данная операция стала успешной. В середине апреля 1945 года обнаружилось, что западный фронт немцев пропал. Русские предположили, что немцы немного отступили. Для проверки этой теории была проведена разведочная операция, в результате которой западный фронт оказался очень мал. В то время решался вопрос о контрнаступлении, так как немцы начали собирать все свои войска в Берлине. Но предположение об исчезновения западного фронта были ошибочными. Немцы просто напросто оставили его, а все войска перевели на восточный фронт. Но к сожалению армия СССР также была истощена, но военные начальники смогли поднять упавший моральный дух, чтобы собрать все силы в один кулак и нанести последний удар.

Берлин знал, что конец войны не за горами и всеми возможными силами пытался напугать СССР, чтобы он не пошел в наступления. В городе Одер была создана засада, с несколькими тысячами немцев. Немцы создали предположительный путь русских и во всех городах на этом пути разместили отряды своих войск. На этом пути было очень большое количество войск, до одного Берлина дошло только 200 тысяч человек.

Русские собрали все свои военные отряды воедино и 26 апреля начали наступления. В первый же день русских поджидал немецкий отряд, который должен был задержать их не несколько суток. Это отряд не смог продержаться даже и восьми часов. Он был разбит сильнейшей армией СССР всего за шесть часов. Могущественная армия с каждым днем проходило по несколько десяткой километров. На каждом сороковом километре русских ожидали засады. К двадцатым дням похода войска дошли до Берлина. За короткий срок погибли тысячи солдат. В результате чего Берлин был взят, а война закончилась.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?